«Я сам учусь готовить»1

«Я сам учусь готовить»
Увы, иногда жизнь складывается так, что самым простым вещам приходится учиться с усилиями, преодолевая болезнь и связанные с ней трудности. Посетителям Дневного центра обслуживания лиц с проблемами душевного характера не всегда легко позаботиться о себе, сделать элементарные вещи. И тогда на помощь приходят воспитатели и друзья. В четверг, 16 апреля, в полку друзей прибыло – в Дневной центр приехали представители дошкольного учреждения № 23.

Приехали не с пустыми руками, привезли две коробки различных продуктов. Используя эти продукты, воспитанники Дневного центра под руководством воспитателей будут реализовывать программу «Я сам учусь готовить». В Дневном центре есть специальная кухонная техника, она облегчит инвалидам приготовление несложных блюд. Как рассказала «Граням» руководитель этого учреждения Нонна Якубовская, у воспитанников Центра (это 62 взрослых человека и 8-10 детей, посещающих Центр после занятий в школе) много друзей: Науенский детский дом, 11-я основная школа, 3 и 10-я средние школы. Теперь к их числу добавился и 23-й детский сад.

 

По словам заведующего садиком Вадима Васильева, инициатива помочь Дневному центру исходила от коллектива дошкольного учреждения, где с 2011 года работает организация Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста. Ее члены помогают мамам, которые в одиночку воспитывают детей, и уже в течение нескольких лет оказывают помощь своей бывшей воспитаннице Анастасии Каштальяне. Девочка долго находилась в коме, сейчас ее состояние улучшилось, ей необходима коляска для передвижения и прогулок, вот на коляску и собираются деньги. В. Васильев также отметил, что с Дневным центром сотрудничество будет продолжено, в планах – привести сюда детей, они порадуют воспитанников концертом. И пусть с самых малых лет учатся понимать – люди бывают разные, и все без исключения нуждаются в доброте и внимании. Кстати, обитатели Дневного центра обслуживания лиц с проблемами душевного характера отлично мастерят мягкие игрушки, открытки и другие очень красивые и эксклюзивные вещи, которыми и одарили гостей и новых друзей.

 

Данное мероприятие прошло в рамках большой пасхальной акции, ее осуществляет Даугавпилсское отделение Латвийского Красного Креста. Подробнее об акции читайте в газете «СейЧас» 23 апреля.

 

«Я сам учусь готовить»

«Я сам учусь готовить»

«Я сам учусь готовить»

«Я сам учусь готовить»

«Я сам учусь готовить»