Царев и Боярун против необоснованных издержек Центра Ротко21

Царев и Боярун против необоснованных издержек Центра Ротко
Вчера депутаты Даугавпилсской городской думы голосовали по двум вопросам, относящимся к работе Центра Ротко. И хотя вопросы были формальными, вокруг них развернулось обсуждение темы, которая уже давно требует внимания. А именно — не пора ли разумно сократить расходы на содержание центра?

Царев и Боярун против необоснованных издержек Центра Ротко
На голосование было вынесено: утверждение бюджетного трансфера в размере 10 000 евро, сопровождающийся расходной сметой, а также утверждение годового отчета Центра. Против проголосовали два депутата Думы — Евгений Царев и Владислав Боярун.

 

 

 

Царев и Боярун против необоснованных издержек Центра Ротко
Очевидно, что возражения относятся к проблематике, обозначенной депутатом Царевым в вопросе, адресованном к референту — господину А.Бурунову, руководителю Центра Ротко. Размеры ежегодных дотаций в Центр Ротко только из городского бюджета превышают 400 000 евро. При этом, на презентации проекта в 2013 году его руководители уверяли горожан в том, что срок окупаемости проекта составит 2 года. Сегодня с сожалением приходится констатировать, что эти прогнозы не только не сбылись, но доходы центра даже не покрывают текущих вложений.

 

В этой связи, считают депутаты Е.Царев и В.Боярун, необходимо вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности финансирования Центра Ротко в таком большом объеме. До того светлого момента, когда Даугавпилс станет культурной Меккой для туристов, город, очевидно, пока не дожил. А значит, крайне важно оптимизировать необоснованные издержки Центра Ротко, и значительно уменьшить расходы на его содержание уже в ближайшее время.