Управление образования позволяет зарабатывать на детях

Управление образования позволяет зарабатывать на детях
Руководство Управления образования Даугавпилса в последние годы целенаправленно способствовало тому, чтобы школы отказывались от организации питания своих воспитанников и передавали эти функции частным фирмам.

Сегодня руководство Городской думы намерено пересмотреть установившийся порядок и по возможности расходовать все выделяемые на обеды деньги именно на эти самые обеды, а не на прибыль неких предпринимателей.

 

Когда в конце прошлого года решался вопрос с организацией питания в 3-й средней школе (одной из самых крупных по численности учащихся), глава Управления образования Марина Исупова вновь выступила адвокатом директора, пожелавшего отказаться от питания детей, а вместо этого зарабатывать на аренде школьной столовой. Главным аргументом в пользу такого решения и Марина Исупова, и ее давнишний покровитель Виталий Азаревич называли трудности в ведении бухгалтерии и освоении государственных и муниципальных средств, выделяемых на питание школьников. Мол, физически школа этих денег не видит, не может на них ничего заработать или отложить. А увидеть и даже пощупать их, а также заработать, видимо, очень хотелось.

 

В итоге, как известно, сотрудники столовой 3-й школы наскоро организовали фирму и вполне предсказуемо выиграли в конкурсе, проведенном школой. Дума пыталась вмешаться и приостановить закупку, но администрация школы и Управления образования заверили, что все по закону и в интересах школьников. В итоге Департамент административных штрафов Бюро по надзору за публичными закупками начал проверку данного крайне странного конкурса. О результатах, правда, пока не сообщил. Да здравствует бюрократия, как говорится.

 

Но тут и без проверок все белыми нитками шито. На одного школьника государство или самоуправление выделяют 1,42 евро в день на полноценный обед. Если этот обед готовит сама школа, то платит своим поварам и сотрудникам кухни. Зарабатывать школа не имеет права, так что вполне очевидно, что большая часть выделенной суммы идет как раз на приобретение продуктов и их приготовление. А если обед готовит частная фирма, арендующая школьную столовую, то она платит арендную плату администрации школы, оплачивает коммунальные услуги (полностью или частично – это зависит от условия договоренностей), платит тем же поварам, да еще и прибыль иметь желает. Без прибыли частная фирма работать не станет, ведь ее получение – это сама цель любой предпринимательской деятельности.

 

Именно ее развитию и процветанию в нашем городе уже долгое время способствует ставленница Виталия Азаревича Марина Исупова, представитель социалдемократической партии «Согласие». Это во всем мире социалдемократы обычно ратуют за социальную справедливость и стоят на страже интересов слабозащищенных слоев населения. Но в Даугавпилсе все иначе. Здешние члены «Согласия» совершенно не прочь, чтобы на детских обедах заработали частные предприниматели.

 

И не беда, что они, «откусив» свою часть прибыли от государственной или муниципальной дотации, покормят детей не на 1,42 евро, а, например, на 1,10 евро в день. Дети же не станут высчитывать, сколько калорий они получили и насколько разнообразным было их питание. Максимум пожалуются родителям и попросят у них денег на добавку к бесплатному обеду. Но даугавпилсских «социалдемократов» это уже не волнует: деньги освоены, прибыль получена. И пусть от этого уродуется сама идея бесплатного питания школьников, на реализацию которой выделяются деньги всех налогоплательщиков.

 

Первый вице-мэр Даугавпилсской думы Янис Дукшинский в связи с этим указывает: «Действительно, сложилась странная ситуация. В конкурсах на организацию питания в следующем году будет больше порядка, поскольку недавно был создан централизованный отдел закупок в городской думе. Но надо серьезно подумать в целом об этой системе, о том, как улучшить качество питания. Довод, что учреждение образования не должно заниматься питанием детей, мне не кажется убедительным. Надо просто сесть и посчитать наиболее выгодные для детей и их родителей варианты. Сейчас решается вопрос о том, что город будет обеспечивать питание детей вплоть до 10-го класса. Значит, на питание детей будет выделяться еще больше денег из городского бюджета. Но надо серьезно подумать о том, правильно ли расходуются эти деньги».