Нашими пенсионерами заинтересовалось японское ТВ

Нашими пенсионерами заинтересовалось японское ТВ
На прошлой неделе город принимал сразу две делегации с Востока. Но если посол Китая приехал с официальным визитом, то приезд журналистов из Японии к председателю Даугавпилсского объединения пенсионеров стал достаточно неожиданным.

Миссия посла Китая в Латвии Янга Гуоцянга заканчивается, и в наш город он приехал, чтобы попрощаться. Как отметил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, за последние пару лет была заложена хорошая основа для дальнейшего сотрудничества между нашим городом и Китаем, и выразил надежду, что преемник Янга Гуоцянга будет также заинтересован в обмене опытом и налаживании бизнес-связей.

 

Дипломат в свою очередь рассказал, что торговый оборот между Латвией и КНР за последнее время вырос на 15%. Из нашей страны в Китай везут молочную продукцию, мясо, рыбу, а на днях в Шанхай доставили первую партию латвийского мороженого.

 

Несмотря на огромные расстояния между нашими государствами, восточные страны не только налаживают бизнес с латвийцами, но и интересуются их ежедневной жизнью. О неожиданной недавней встрече с японскими журналистами газете «СейЧас» рассказала председатель Даугавпилсского объединения пенсионеров Зофия Зуева: «Как-то мне позвонила Илзе Нагла (корреспондент Латвийского телевидения в Европе. – Прим. авт.) из Брюсселя и рассказала, что журналисты японского телевидения хотят сделать сюжет о жизни латвийских пенсионеров, причем не столичных, а латгальских – тех, у которых самые маленькие пенсии. Вопрос поднялся в связи с обсуждениями того, что греческие пенсионеры никак не могут выжить на 700 евро в месяц. Японцы решили своими глазами посмотреть, как живут пенсионеры в других странах Евросоюза. И вот через пару дней они уже были у меня в гостях. Приехали вместе с журналистом "Панорамы" в роли переводчика. Ну и я им рассказала и показала, какая у меня пенсия, сколько я плачу за коммунальные и сколько мне остается на жизнь. Спрашивали, конечно, как же вы, мол, выживаете? Так и выживаем, а что нам остается!»

 

Зофия Зуева получает пенсию на 1 евро превышающую уровень доходов, при котором ей бы уже полагалась некая социальная помощь от самоуправления. Явно, что размер этих пособий куда больше 1 евро в месяц, однако порог есть порог, хоть и превышен он минимально. О диалоге с правительством по поводу повышения пенсий глава Даугавпилсского объединения пенсионеров отзывается скептически: «Нас все равно никто не спрашивает». Но и сидеть сложа руки она с единомышленниками не может. Недавно собрали подписи за увеличение коэффициентов, которые применяют при ежегодной индексации пенсий, и принятие во внимание при индексации трудового стажа (иначе поднимают пенсии всем одинаково: и тем, кто по 50 лет отработал, и тем, кто, например, в тюрьме сидел). Отослали письмо и подписи премьер-министру страны.

 

Она ответила «спасибо» и переслала обращение даугавпилсских пенсионеров в Минфин и Минблаг. Те должны рассмотреть и ответить. Пенсионеры уже даже знают, что им ответят, но все равно надеются… «Японцы, кстати, рассказали, что у них есть и очень богатые, и очень бедные пенсионеры. Последние часто воруют продукты из магазинов. Журналисты спрашивали, нет ли у нас такого. Я ответила, что не знаю о таких случаях… – добавляет Зофия Зуева. – А вообще, мне они понравились. Мы очень тепло пообщались, мы их обедом угостили. Обменялись сувенирами, и они даже пригласили меня на Олимпийские игры в Японию. Только куда я поеду? Так это всё на словах только…»