Площадка на Пороховке будет уникальной6

Площадка на Пороховке будет уникальной
Отдел централизованный закупок Даугавпилсской городской думы объявил о начале конкурса на обустройство детской площадки на берегу озера Пороховка в микрорайоне Химиков. Судя по технической спецификации, новая площадка будет совершенно уникальной и не похожей ни на одну другую в нашем городе.

Площадка на Пороховке будет уникальной
Главным ее элементом станет канатная дорога протяженностью 30 м производства финской компании Lappset. Она предназначена для детей старше 6 лет, которые смогут преодолевать расстояние, держась за верхний канат руками и передвигаясь по нижнему ногами. Нижний канат расположен на высоте 1 м над землей. Заказчик уже определился с этим элементом и просит претендентов на обустройство детской площадки включить в свои финансовые предложения только расходы на установку именно этой канатной дороги. Ее самоуправление закажет и доставит на объект самостоятельно.

 

Как свидетельствуют данные в интернет-магазинах, такая канатная дорога может стоить около 7 тыс. евро.

 

А предприниматели, желающие получить этот заказ, должны будут своими силами возвести полосу препятствий для детей старше 4 лет, которая будет выполнена на 90% из дерева, если быть точнее – из кругляка, так что тоже будет визуально отличаться от тех детских площадок, что сегодня доступны в Даугавпилсе. На полосе препятствий можно будет ползать, лазать, подтягиваться и прыгать, упражняться в равновесии и ловкости.

 

За изготовление и установку элементов для этой полосы, а также за установку канатной дороги самоуправление готово заплатить около 15 тыс. евро, но конечную цену определят в ходе конкурса, который завершится 12 августа. Если решение комиссии впоследствии не будет оспорено, то договор на выполнение работ может быть подписан тоже в августе. Согласно Положению (http://daugavpils.lv/lv/27/read/775), работы должны быть выполнены в течение 30 дней с момента подписания договора. Так что, при благоприятном стечении обстоятельств, есть все шансы, что к октябрю в городе появится еще одна интересная площадка для детей.