В Балви сбили 10-летнего велосипедиста

В Балви сбили 10-летнего велосипедиста
Вчера, 27 августа, сотрудники Государственной полиции в Латгалии зарегистрировали семь дорожно-транспортных происшествий. В трёх авариях пострадали четыре человека, двое из них – дети.

Про аварию, произошедшую вчера в Даугавпилсском крае, в результате которой пострадала девочка 2009 года, портал Grani.lv  уже сообщал.

 

В свою очередь около полудня авария, в которой пострадал ребёнок, произошла в Балви, где на перекрёстке улиц Берзпилс и Бривибас мужчина 1937 г. р., управляя автомашиной Opel Omega, сбил юного велосипедиста. В результате столкновения мальчик 2005 г. р. был доставлен в больницу.

 

Как рассказала инспектор Латгальского регионального управления полиции Анастасия Лайзане, мальчик ехал на велосипеде по тротуару и неожиданно выехал на пешеходный переход, не убедившись при этом в безопасности своего манёвра.

 

Необходимо отметить, что согласно правилам дорожного движения, прежде чем отправиться на «зебру», велосипедист должен был спешиться.

 

За полчаса до этого дорожно-транспортное происшествие было зарегистрировано в Упиниеках (волость Вецтилжас Балвского края), где на дороге Тилжа-Вецтилжа в канаву съехала автомашина Audi 80 Avant, за рулём которой находилась женщина 1995 г. р. Водитель с травмами была доставлена в больницу.

 

По словам сотрудников полиции, по предварительным данным, авария произошла по причине несоблюдения скоростного режима, и водитель просто не справился с управлением транспортным средством.