Школьники могут побывать в гостях у президента страны

Школьники могут побывать в гостях у президента страны
Уже несколько лет подряд накануне главного государственного праздника страны Государственная канцелярия президента проводит весьма необычный конкурс для школьников 5-12-х классов.

Все его участники должны представить себя на какое-то время президентом Латвии и обратиться к народу с торжественной речью в честь дня рождения своей страны. Причем, должна она быть не только сочиненной самостоятельно, но и тронуть сердца очень строгого, но компетентного жюри, в состав которого войдут очень уважаемые люди: академики и профессора Латвийского университета и работники Канцелярии президента. Одним из главных критериев оценивания работ будет именно содержание речи.

 

Подавать свои творческие работы на конкурс можно как в письменном виде в качестве эссе, так и в формате видео. Причем, работать можно как индивидуально, так и в команде до трех человек. Присылать работы следует до 29 октября на адрес электронной почты info@president.lv, указав при этом свои имя, фамилию, класс, школу и контактные данные.

 

Цель подобного конкурса – воспитание патриотизма у подрастающего поколения, гордости за свою страну и понимания роли президента и его основных функций.

 

Авторы десяти лучших работ будут приглашены на личную встречу с президентом Латвии Раймондом Вейонисом, получат памятные сувениры, познакомятся с работой Госканцелярии и побывают в резиденции главы государства, в знаменитом Доме Черноголовых. Кроме того, победители будут иметь возможность посетить вместе с президентом Вейонисом торжественный концерт в честь Дня независимости Латвии и произнести во всеуслышание свою собственную речь.

 

Между прочим, даугавпилсские школьник всегда весьма активно участвуют в конкурсе «Моя речь как президента в День рождения Латвии». Побывать в гостях у президента страны и пообщаться с ним уже успели ученицы Русского лицея, 12-й, 15-й и 3-й средних школ.