Секты рвутся к власти5

Секты рвутся к власти
3 июля в СМИ появилась информация о том, что в Латвии могут появиться сразу две сектантские партии. Во-первых, некая экстрасенс из Вентспилса Анита Пукалева, называющая себя «Верховной матерью», создает партию «Свобода».

Во-вторых, политолог Кристиан Розенвалдс решил создать партию «Христианская Социальная уния» и начал переговоры с Алексеем Ледяевым, выразившим готовность активно включиться в этот проект. Понятно, что обе партии создаются для участия во внеочередных парламентских выборах. Нет сомнений в том, что секты хотели бы обеспечить политическое прикрытие своей деятельности.

 

Интересно, что обе инициативы возникли после того, как в СМИ прошла информация о готовящихся Латвийским комитетом по борьбе с тоталитарными сектами законодательных поправках. Цель поправок – защита жителей от психологического насилия и  мошенничества со стороны сект. Основные идеи готовящихся инициатив таковы: законодательно защитить право человека на подробную информацию о любой системе верований, будь то псевдонаучные оккультные системы вроде эзотерики, биоэнергетики, парапсихологии, или многоуровневые секты, как сайентологи и муниты. Не позволять фактически религиозным группам регистрироваться под видом общественных организаций. Жестко пресечь попытки оккультных и эзотерических движений выдавать себя за науку, свои доктрины за научные знания, а продвинутых адептов за ученых со степенями. Запретить коммерцию на духовности.

 

Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными сектами будет внимательно следить за обоими проектами. Любые возможные попытки сект навязать обществу свою идеологию, использовать в своих интересах административный ресурс или бюджетные средства получат жесткий отпор.