Эхо Золитудской трагедии: принят Закон о строительстве1

Эхо Золитудской трагедии: принят Закон о строительстве
Сейм в четверг, 24 апреля, в окончательном чтении утвердил поправки, согласно которым новый закон о строительстве вступит в силу не 1 мая, а 1 октября. Закон предусматривает создание Государственного бюро по контролю за строительством, которое будет осуществлять надзор за строительством и в предусмотренных нормативными актами случаях принимать постройки в эксплуатацию.

Решения бюро можно обжаловать в соответствии с порядком, предусмотренным законом об административном процессе. В компетенцию бюро будет входить контроль за строительством и перестройкой всех зданий, где ежедневно находятся более 100 человек.

 

Осуществляя контроль за строительством, бюро сможет запрашивать и получать информацию и документы о проектах, проводить повторную экспертизу проекта или постройки, обследовать любую постройку, если получено сообщение о нарушении нормативных актов, информировать ответственные органы о нарушениях в ходе строительства, а также принимать решения о приостановке строительных работ, если выявлены нарушения, поручать владельцу здания устранить нарушения, запрещать эксплуатацию зданий, которые представляют опасность.

 

Отметим, что поправки разработаны после трагедии в Золитуде, где 21 ноября 2013 года в результате обрушения крыши супермаркета погибли 54 человека и десятки получили травмы различной степени тяжести. Основной версией причин обрушения считаются нарушения при строительстве здания.