Даце Мелбарде: без национализма мы пропадем11

Даце Мелбарде: без национализма мы пропадем
Латвии необходим позитивный национализм, без которого государство лишилось бы своей основы, считает министр культуры Даце Мелбарде (Нацобъединение). "Если не будет национализма, мы исчезнем. Ареал нашего языка маленький, он ближе к исчезающим языкам. Если у нас не будет этого здорового культурного национализма, трудно представить, как мы сможем существовать. Поэтому в Европе нужно пересмотреть дискурс национализма. Особенно если говорить о культурном многообразии как ценности. Малые народы не могут выжить без идеологии национализма", — отметила Мелбарде.

Одновременно министр призвала отказаться от поиска врагов. "Главные враги — это мы сами. Мы можем себя уничтожить ссорами, поисками врагов и предателей, спорами, кто больший патриот. Мы вредим друг другу больше всего. Любая внешняя угроза должна нас укреплять, но оказывается, что внешние угрозы раскалывают", — признала она.

 

"По-моему, самоуважение нельзя укреплять за счет отрицания, поиска врагов. Самоуважение надо укреплять осознанием своих ценностей", — подчеркнула Мелбарде.

 

Мелбарде также отметила, что культурный национализм сыграл особую роль в становлении Латвийского государства. "Латышский народ сформировался к XVI веку. Затем мы несколько столетий формировались как культурная нация. На самом деле, все Латвийское государство возникло на базе культурного национализма. Это один из видов национализма, который сейчас возрождается в Латвии. И это позитивно. Мне не нравится, что в Европе в отношении слова "национализм" царит напряженность. Даже на конференциях высокого уровня мне доводилось слышать, что национализма надо опасаться", — сказала министр.