ДБДД: экзамен по вождению придется сдавать на других машинах1

ДБДД: экзамен по вождению придется сдавать на других машинах
В Дирекции безопасности дорожного движения начался процесс замены экзаменационных автомобилей, сообщает портал diena.lv. Для этих целей учреждение возьмет в аренду 48 машин — 24 Audi A3 и 24 Volkswagen Golf 7. Общая стоимость аренды составит 896 139 евро, то есть в среднем около 3733 евро в год за машину. В качестве поставщика услуги выбрана фирма Transporent.

Отвечая на вопрос, почему выбраны автомобили сравнительно дорогих марок, представитель ДБДД Агнесе Корбе пояснила, что выдвигались высокие требования по безопасности и эксплуатации авто. Машины для экзаменов оснащены дублирующими педалями и зеркалами, а также системой видео- и аудионаблюдения. Все они имеют страховку OCTA и KASKO. Никакие дополнительные требования по оснащению не выдвигались.

 

Характерная особенность новых машин — электронный ручной тормоз вместо механического. Со сравнительно новым устройством пока имели дело лишь немногие автолюбители. Ранее для экзаменов в ДБДД использовались не только Audi и Volkswagen, но и Toyota и BMW.