В Даугавпилсе найдено 11 угнанных машин класса люкс

В Даугавпилсе найдено 11 угнанных машин класса люкс
Во время организованной Европолом операции европейского масштаба «Архимед», направленной на борьбу с организованной преступностью сотрудники полиции нашли 13 угнанных автомашин, сообщил начальник Главного управления криминальной полиции Андрей Гришин. 11 из них были обнаружены в Даугавпилсе в двух железнодорожных вагонах. Среди похищенных транспортных средств были машины Land Rover, BMW, Mercedes и Lexus.

Сотрудники полиции предполагают, что их планировали вывезти в Таджикистан и продать. Большая часть транспортных средств были угнаны в Европе: Германии, Швеции, Польше. Одна была украдена в Латвии. По факту угона автомашин, которые были обнаружены в Даугавпилсе, начато два уголовных процесса. Некоторые транспортные средства уже возвращены законным владельцам. По факту кражи одной из машин задержан один человек.

 

В сентябре Европол организовал операцию «Архимед», в которой приняли участие 28 стран ЕС и шесть государств, не входящих в состав Евросоюза. Операция таких масштабов и с участием такого числа стран проводилась впервые. Она была направлена против банд, которые занимаются незаконной транспортировкой людей, киберпреступлениями, контрабандой наркотиков и оружия.

 

В операции приняли участие около 20 000 полицейских из всех стран ЕС, а также Австралии, Колумбии, США, Сербии и Швейцарии. Было проведено 250 операций в 300 городах, портах и пограничных пунктах по всей Европе.