В следующем году электричество может значительно подорожать4

В следующем году электричество может значительно подорожать
В независимости от того, будет с 1 января следующего года полностью открыт рынок электроэнергии или не будет, домашним хозяйствам за электричество все равно придётся платить на треть дороже, чем сейчас, пишет сегодня NRA. На данный момент домохозяйствам продавать электричество на свободном рынке хотят семь торговцев, трое из которых уже объявили о своих предложениях. Если их сравнивать, то большой разницы между предлагаемыми тарифами нет.

В свою очередь заместитель государственного секретаря Министерства экономики Юрий Спиридонов не скрывает, что после 1 января 2015 года стоимость электричества может возрасти на 15-30%.

 

Член совета Комиссии по регулированию общественных услуг Роланд Ирклис заверяет, что свободный рынок означает возможность для жителей выбрать более дешёвый вариант, чего не было бы, если бы домашние хозяйства остались на регулируемом рынке. Кроме того, на регулируемом рынке возможно повышение тарифов и если бы рынок не был бы открыт, Latvenergo скорее всего обратилось бы с просьбой о повышении тарифов.

 

Ирклис прогнозирует, что снижение цен на электроэнергию в Латвии можно ждать к концу следующего года. Однако эксперт по социальной экономике SEB banka Эдмунд Рудзитис сомневается в том, что жители Латвии через год или два смогут получать дешёвое электричество, так как в цену входит обслуживание сетей, налог и др.

 

В Эстонии преимуществами свободного рынка электроэнергии «наслаждаются» уже два года, и эстонцы за электричество платят больше, чем до открытия рынка. В свою очередь Литва пока не торопиться открывать свой рынок электроэнергии.