Пожарные продолжают выезжать на тушение старника

Пожарные продолжают выезжать на тушение старника
За прошедшие сутки сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировали 47 случаев возгорания сухой травы, которые произошли на всей территории Латвии. Так же как и весной в этих пожарах горят и здания. Только за вчерашний день Латгальская региональная бригада выезжала на тушение старника пять раз.

Самый масштабный произошёл в Лудзенском крае, где полыхало шесть гектаров и вместе с ними сгорел сарай, площадью в 30 кв.м., где лежали дрова. Три гектара земли выгорело вчера и в Сакстагальской волости, Резекненского края. Один гектар – в Ликсненской волости, Даугавпилсского края. 2 000 кв.м. в волости Дикшарес, Вилянского края и 200 кв.м. в Эглайнской волости Илукстского края.

 

Кроме этого, вчера в Силмалской волости Резекненского края в пятом часу утра горело заброшенное здание, площадью 120 кв.м. и крыша рядом стоящего заброшенного здания, площадью 20 кв.м.

 

Во вторник латгальские пожарные не зафиксировали ни одного случая возгорания сухой травы. Однако им пришлось выезжать на другие крупные пожары. Так, около часа ночи в Резекне на улице Юпатовкас горела лесопилка площадью 690 кв. м. и сарай площадью 10 кв. м. Через полтора часа в Лузнавской волости Резекненского края горел сарай площадью 120 кв. м., в котором находился трактор и рулоны сена.

 

В Аудриньской волости Резекненского края полыхала легковая автомашина, а около десяти часов вечера в Зилупе, на улице Бривибас горело двухэтажное заброшенное здание площадью 120 кв. м.

 

В понедельник были зафиксированы два пожара. В Даугавпилсе горела сухая трава – на улице Нометню 2 000 кв.м. и на улице Лиела – 10 000 кв.м.