Таможня купила новых собак

Таможня купила новых собак
Служба государственных доходов в этом году начала и в следующем продолжит постепенную смену отработавших своё служебных собак на новое поколение. Сейчас в Латвию уже доставлены четыре молодые рабочие собаки, которые СГД купило у нидерландского предприятия «K9 Grip».

Молодые собаки будут обучены искать наркотики и табачные изделия, и после завершения курса основного обучения под руководством кинологов начнут свою работу на таможенных контрольных пунктах.

 

Недавно сотрудники таможни – кинологи-инструкторы – отправились в Голландский город Эйндховен, где провели тестирование предложенных предприятием собак, проверяя их работу в различных условиях, желание искать и находит мотивационный предмет, стабильность нервной системы, общее состояние здоровья, физическую форму, а также отношение к людям.

 

В результате латвийские специалисты выбрали три бельгийских овчарки и одну немецкую. Возраст приобретённых собак от 11 месяцев до полутора лет.

 

Чтобы молодые собаки могли начать работу на таможне, кинологи проведут с ними курс обучения. Три собаки будут обучены на поиск наркотиков, а одна – на поиск табачных изделий. Через три месяца обучения кинологи вместе со своими четвероногими подопечными начнут работу на таможенных контрольных пунктах в Риге, Латгалии и Курземе.

 

На данный момент в подразделениях таможни работают 36 кинологов со служебными собаками, которые обучены искать наркотические вещества, табачные изделия и наличные деньги.

 

Десять лет назад – в 2004 году, Латвийская таможня в качестве подарка получила семь рабочих собак. До этого в распоряжении таможенников было только три четвероногих помощника. В 2006 году в рамках финансовой программы Шенгенской конвенции СГД приобрело 20 рабочих собак. Продолжая развивать кинологическую службу на таможне, на покупку собак были получены государственные средства, финансирование из Евросоюза, а также от производителей табачных изделий.

 

Учитывая физическое старение собак, в течение следующих трёх лет службе необходимо заменить 19 четвероногих сотрудников, чтобы сохранить существующее на данный момент число служебных животных.