Латвия увеличит поддержку сельского хозяйства6

Латвия увеличит поддержку сельского хозяйства
Планируемые для министерства земледелия ресурсы из госбюджета на 2015 год, объем которых увеличен до 51 млн. евро, - это хорошая поддержка для сельского хозяйства, однако это минимальная сумма, которая обеспечит выживание аграрного сектора, но не гарантирует повышение его конкурентоспособности по сравнению с другими странами Европы.

Такое мнение высказали представители организаций, защищающих интересы аграрного сектора Латвии, передает портал Diena.lv.

 

Правительство утвердило уточненный план госбюджета на 2015 года. План подразумевает, что финансирование на прямые платежи фермерам увеличатся с 33 до 51 миллиона евро.

 

"С учетом не очень благоприятного года для сельского хозяйства важно сохранить все существующие механизмы поддержки, в том числе национальные субсидии, безакцизное дизельное топливо и налоговые льготы. Поэтому это минимальная сумма, которая обеспечивает существование сельского хозяйства, но по-прежнему не создает условия для конкуренции с другими странами Европы", - заявил Юрис Лаздиньш, председатель общественной организации "Крестьянский сейм" (Zemnieku saeima).