Часть отставных военных мобилизованы на учения

Часть отставных военных мобилизованы на учения
В следующем году отставные и зачисленные в резерв солдаты Латвийской армии будут созваны на учения.

Сначала планировалось призвать только тех (около 2 500) военных, которые ушли в отставку начиная с 2008 года.

 

Обширные мобилизационные учения уже объявлены во многих соседних странах, включая Литву, Эстонию и Швецию. Однако планы Латвии немного скромнее, потому что то, что в соседних странах доверено отставным военным, в Латвии выполняют земессарги.

 

«У нас больший акцент направлен на военное обучение, и Земессардзе занимает более важное место, чем резерв вооруженных сил», объяснил заместитель государственного секретаря министерства Янис Гарисонс.

 

Однако ситуация изменилась, и было решено, что численность армии стоит увеличить. Отставные и зачисленные в резерв военные призваны явиться в военную часть на мобилизационные учения.

 

Командир Национальных вооруженных сил (NBS) Раймонд Граубе рассказал, что издал указ, который предусматривает, что армия «начнет работать с этими людьми, чтобы привлечь их для защиты государства».

 

По словам Граубе, лучше создавать мобилизационные войска не из резервных войск, а включить туда уже существующие военные объединения – Земессардзе. По его мнению, таким образом будет повышено качество обучения и знаний.

 

Из тех солдат, которые ушли в отставку начиная с 2008 года, больший интерес для армии представляют около 470 солдат, поскольку они во время службы были на международных операциях. Они хорошо подготовлены и для их переподготовки необходимо меньше времени.

 

Как было сказано в передаче «de facto», обучение резервистов зависит от ответа с их места работы. В качестве примера был приведен капитан резерва Райвис Ушацкис, который в настоящее время является работодателем. Ему трудно представить, как работу совместить с военными учениями, если те длиннее выходных.

 

В свою очередь, Граубе пояснил, что впервые будет применена сила Закона о мобилизации. То есть, у резервистов не будет выбора, явиться на учения или нет, они в любом случае будут мобилизованы. Это нужно взять во внимание не только работникам, но и работодателям.

 

Более подробной информации о ходе учений пока нет. Будут оцениваться различные варианты, начиная с простых оповещений и заканчивая коллективным обучением на полигоне длиной в 10 дней.

 

Капитан резерва Мартиньш Вердиньш, который ушел в отставку семь лет назад и теперь работает юристом, признался, что добровольно бы отозвался на призыв явиться на мобилизационные учения.

 

Солдаты его возраста и старше «могут держать оружие в руках», но за прошедшее время уже поменялась система вооружения. «Это необходимо обновить. Даже системы чтения карт изменились. Мобилизационные учения необходимо провести, это освежит знания и подготовит к профессиональной службе», рассказал Вердиньш.

 

Как отмечено в сюжете программы «de facto», и руководство армии, и резервные солдаты согласны, что мобилизационные учения должны быть продуманными, а также при наличии необходимой экипировки, чтобы они не стали пустой тратой времени. В противном случае, реакция общественности будет отрицательной.

 

Два года назад 500 резервным военнослужащим NBS выслали письма с призывом отозваться в течение трех дней. Отозвалось больше половины призванных. Часть из тех, кто ответил, переехали за границу и не планировали в ближайшее время возвращаться в Латвию. В основном это были молодые резервные солдаты.

 

В мае следующего года Вооруженные силы Литвы планируют провести обширные учения войск быстрого реагирования «Žaibo kirtis» («Удар молнии»), на которых впервые за 15 лет будет проверено, как действует система мобилизации в государстве.

 

Как рассказал командир Вооруженных сил Литвы генерал-майор Йон Витаут Жук, в Литве в свое время проходили национальные военные учения «Pavasario vejas» («Весенний ветер»), но в последнее время основное внимание обращено на международные учения и миссии в других странах, однако, в связи с текущей ситуацией, было решено тренировать свои войска быстрого реагирования.

 

В то же время было увеличено число учений NATO в связи с решением альянса на Уэльском саммите. Планируются также участия литовских военных в различных учениях за границей.