Президент Берзиньш решил не ехать 9 мая в Москву17

Президент Берзиньш решил не ехать 9 мая в Москву
Президент Латвии Андрис Берзиньш решил не ехать в Москву на празднование Дня Победы 9 мая, сообщает пресс-служба президента. С учетом дискуссии, состоявшейся 19 января на Совете ЕС по иностранным делам, а также того факта, что из-за действий России усугубилась ситуация на востоке Украине, где гибнут и страдают мирные жители, Берзиньш не видит возможности для поездки 9 мая в Москву.

Мероприятия памяти павших по обе стороны фронта во Второй мировой войне традиционно пройдут на месте, в Латвии.

 

Дискуссии вокруг возможного участия Андриса Берзиньша в торжествах по поводу 70-летия победы во Великой отечественной войне шли в течение нескольких месяцев. В течение долгого времени Берзиньш не давал конкретного ответа по поводу того, поедет ли он в Москву, однако на прошлой неделе заявил, что принял решение, и это решение "он знал всю свою жизнь".

 

Ранее уже сообщалось, что президенты Литвы и Эстонии — Тоомас Хендрик Ильвес и Даля Грибаускайте — приняли решение не ехать 9 мая в Москву еще осенью 2014 года. Латвия, которая в 2014 году занимает пост президента Совета Европы, не спешила с ответом. По словам министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, Латвия хотела бы, чтобы страны Европы выработали единую позицию по этому вопросу.