Производить крепкие алкогольные напитки могут только обладатели лицензии7

Производить крепкие алкогольные напитки могут только обладатели лицензии
Учитывая возросший в последнее время интерес к самодельным алкогольным напиткам, Служба государственных доходов напоминает, что коммерсантам, в том числе «домашним производителям» необходимо для этой деятельности получить соответствующую лицензию. Согласно закону, их изготовлением могут заниматься только лицензированные коммерсанты на производстве, которому присвоен статус склада акцизных товаров.

Данное требование относится и к так называемым «домашним производителям», которые из выращенных в хозяйстве ягод и фруктов изготавливают для реализации спиртосодержащие алкогольные напитки. Исключением являются пиво и вино, которые производятся для личных нужд.

 

Изготовление крепких алкогольных напитков без лицензии и разрешения самоуправления является правонарушением. В Кодексе административных правонарушений за эту деятельность предусмотрено наказание в виде штрафа для физических лиц от 350 до 700 евро, а для юридических лиц от 1 400до 14 000 евро. Кроме этого, за незаконную реализацию алкогольных напитков предусмотрена уголовная ответственность.