В Латгалии может быть запущен новый телевизионный канал8

В Латгалии может быть запущен новый телевизионный канал
В Латгалии может быть создан новый телевизионный канал, - вчера в передаче LNT "900 sekundes" заявил министр сообщения Анрийс Матисс. Возможности воплощения в жизнь этой идеи он планирует рассмотреть вместе с министром культуры, прибыв в регион в конце марта. Во время разговора министр сообщения признал, что информационное поле в Латгалии в основном создаётся восточными соседями – Белоруссией и Россией, и латвийские власти должны что-то противопоставить этому.

«Мы должны в ответ предложить такой канал и такой продукт, который люди будут смотреть, учитывая, что большинство жителей говорит на русском языке. У телевидения должно быть оригинальное содержание, то, что жители Латгалии хотят видеть», - заявил Анрийс Матисс. По мнению министра, это вопрос необходимо срочно решать. Для этого нужно договориться о концепции, каким должен быть канал и о его финансировании, поскольку ни одно телевидение не может работать бесплатно.

 

«Моё личное мнение, как министра, мы должны предложить что-то в ответ на тот информационный вакуум, который образовался в приграничье со стороны государства», - подытожил Матисс. Как уже сообщалось, для того, чтобы обезопасить информационное пространство Латвии, политики планируют создать в Латгалии телевизионный канал, вещающий на русском языке.

 

Представители министерств рассмотрели варианты, как побудить жителей страны смотреть не российские, а латвийские каналы. Одним из возможных вариантов решения проблемы может быть создание бесплатного канала на русском языке для Латгальского региона, однако, окончательное решение до сих пор не принято.

 

По подсчётам Центра латвийского государственного радио и телевидения, если удастся использовать уже имеющуюся инфраструктуру коммерческих предприятий, запуск нового бесплатного канала может обойтись в 850 000 евро.

 

При этом председатель правления Национального совета электронных средств массовой информации Айнарс Димантс к этой идее относится скептически: «Латгальцы не поймут, и у нас уже есть сигналы, почему в Латгалии будет канал только на русском. Если уж мы создаём региональный канал, тогда создаём на латышском и на латгальском», - заявил он.