В школы хотят вернуть занятия по гражданской обороне1

В школы хотят вернуть занятия по гражданской обороне
Государственная пожарно-спасательная служба планирует ввести в общеобразовательных учебных заведениях обучение школьников по программе «Безопасность человека». Об этом на заседании Комиссии по запросам сообщил начальник Управления гражданской обороны ГПСС, майор Мартиньш Балтмацис, сообщает портал Delfi.

Планируется, что в этом году будет проведена проверка знаний учащихся и разработка содержания курса, а также обучение педагогов. В свою очередь, с 2016 по 2017 год будет запущен пилотный проект, в котором примут участие 10 учебных заведений. Полностью этот проект может быть введён до 2020 года.

 

В то же время, предполагается продолжать обучение студентов, а также детей в детсадах. Таким образом, планируется охватить максимально больше количество детей, которые были бы обучены тому, как вести себя в нештатных ситуациях.

 

Кроме этого, запланированы и учения в самоуправлениях, не только расположенных в приграничье, но и по всей Латвии.

 

Как сообщил заместитель начальника ГПСС Кристапс Эклонс, проведённый в 2013 году опрос показал, что общество не готово прислушиваться к информации, поступающей от этой государственной службы. В пример приводится факт, что за три дня до включения сирен, об этом сообщает более чем сотня СМИ, однако, эту информацию воспринимает только половина жителей. О том, что после сигнала сирены необходимо включить радио или телевизор знают порядка 60% населения.

 

Кроме этого, по данным службы, размещённые 164 сирены не охватывают всю территорию страны, более того, последняя проверка показала, что 27 из них не работают или выполняют свои функции частично. По мнению специалистов, со временем сирены станут неэффективными. Опыт Австрии, которую на 90% покрывают звуки сирен, только 60% жителей их слышат. Причиной тому служат новые блокирующие звук окна.

 

В качестве альтернативы ГПСС допускает возможность оповещения жителей через мобильные телефоны. Такая система на данный момент работает в Литве и Нидерландах. Используя вышки сотовой связи можно одновременно разослать сообщения на все мобильные телефоны, находящиеся в зоне покрытия. Однако и этот метод недостаточно эффективен, так как требует загрузки в телефон специального программного обеспечения.

 

Комментируя оперативность ответственных служб и ситуацию в приграничье, Эклонс сообщил, что на включение сирен, подготовку сообщения и оповещение жителей через телевидение требуется 20 минут. В то же время он подчеркнул, что жителям нельзя полагаться на то, что во время ЧП кто-то обо всем позаботится, а самим уметь вести себя в таком положении.

 

К следующей встрече представителям ГПСС поручено подготовить материалы с информацией о том, что необходимо знать каждому жителю на случай ЧП.