29 марта Латвия перейдёт на летнее время

29 марта Латвия перейдёт на летнее время
Весной Латвия по традиции переходит на летнее время, когда стрелки часов переводятся на один час вперёд. В этом году переход будет осуществляться 29 марта в три часа ночи. Переход на зимнее время также осуществляется в ночь с субботы на воскресенье. В этом году стрелки часов на час назад жители Латвии будут переводить 25 октября в 4 часа ночи.

Каждую весну и осень стрелки часов на час вперёд или назад переводят жители 70-ти стран мира. Научные исследования доказывают, что переход на летнее время снижает количество потреблённой энергии, число дорожно-транспортных происшествий и совершенных преступлений, - указывают в Министерстве экономики Латвии.

 

В то же время, исследования показывают и негативное влияние перевода стрелок. Он на короткое время влияет на состояние здоровья некоторых людей и эмоциональное состояние, у части жителей нарушается биологический ритм, самочувствие и работоспособность. Необходимо отметить, что во многих странах мира созданы общественные организации, которые пытаются добиться отмены перехода на летнее и зимнее время.