Скоростной марафон: рекорд у Латгалии2

Скоростной марафон: рекорд у Латгалии
В этом году в Латвии впервые состоялся марафон, посвящённый контролю за скоростью движения. В течение 24 часов - 6 часов утра 16 марта до 6 часов утра пятницы - сотрудники Государственной полиции, рассредоточившись по дорогам страны, следили за тем, как водители соблюдают скоростной режим.

В результате в течение последних суток стражи порядка за лихачей составили 578 протоколов. Разумеется, были и рекордсмены. Первым антирекордом стала скорость в 154 километра в час. Однако в итоге этот показатель был побит. Новый антирекрод - 162 километра в час - был зафиксирован на трассе А13 – Резекне-Даугавпилс-Литва, где допустимая скорость движения составляет 90 км/час.

Как рассказала порталу Grani.lv инспектор Латгальского регионального управления полиции Анастасия Лайзане, рекордсмен был остановлен в Резекненском крае, недалеко от Малты. «Победителем» марафона стал водитель автомашины Alfa Romeo – мужчина 1965 г. р. На втором месте находится лихач, который ехал по Прейльскому краю со скоростью 123 км/час, а на третьем показатель в 113 км/час.

В течение суток на дорогах Латгалии работали 42 сотрудника местной полиции, которые за 24 часа проверили 482 водителей и составили протоколы на 83 нарушителей. За вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения протоколы были составлены на семерых человек: пятерых автомобилистов и двух велосипедистов.

 

Самый большой показатель промилле алкоголя за эти сутки – 2,82 – зафиксировали у водителя машины сотрудники Балвского участка. В Даугавпилсском крае, Науенской волости были остановлены водитель машины и велосипедист – 2,47 и 2,06 промилле алкоголя соответственно. Сотрудники Прейльского участка полиции также остановили автоводителя и велосипедиста – 1,79 и 1,77 промилле соответственно, а полицейские из Лудзенского участка – автоводителя с 1,87 промилле алкоголя.

Как отметила Анастасия Лайзане, водителей «подшофе» задержали сотрудники практически всех участков Латгальского регионального управления.

 

Кроме этого, вчера днём в Резекненском крае, в Малте было зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие. Мужчина 1994 г. р., управляя автомашиной Volkswagen, на парковке врезался в стоящую автомашину и уехал с места аварии. Однако, далеко ему уйти не удалось. Сотрудники полиции задержали его уже через 10 минут там же в Малте. Во время проверки выяснилось, что у нарушителя нет водительских прав, и он находится в состоянии алкогольного опьянения. В его организме было констатировано 2,37 промилле алкоголя. Теперь мужчине грозит уголовная ответственность.

 

Напомним, впервые суточный скоростной марафон был проведён в 2012 году в Германии. Акция дала хорошие результаты и её начали проводить и в других странах Евросоюза.