Пенсии повысят, но пока не решили, как1

Пенсии повысят,  но пока не решили, как
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам приняла решение о том, что назначенные в кризисные годы пенсии будут повышены в 2016 году. Решение это далось поистине тяжело. Сначала депутаты ну никак не хотели допускать восстановления справедливости и повышения пенсий тем, чей стаж и социальные взносы были умножены на негативный коэффициент ввиду ущербности латвийской экономики в период с 2008 по 2011 год.

Тогда депутаты оппозиции заявили о проведении массовых акций протеста в день инаугурации нового президента Латвии. Членов комиссии по социальным и трудовым вопросам это заставило хорошенько подумать, и в конце концов они пришли к тому варианту, что повышение «кризисных» пенсий состоится уже в 2016 году. Правда, как и на сколько их повысят, пока неизвестно. Это «зависит от возможностей бюджета» страны на следующий год. Однако концептуальное решение принято, и это уже радует многих латвийских пенсионеров.

 

По примерным подсчетам Министерства благосостояния, госбюджету-2016 это решение может стоить около 4 млн евро. 

 

Для сравнения: за 10 лет строительства на латвийский «Замок света» ушло 268 млн евро; только мебель для этого дворца знаний стоила 5 млн евро. Так что цена справедливости для сотен пенсионеров Латвии практически ничтожна.

 

Кроме того, Министерство благосостояния одновременно с перерасчетом «кризисных» пенсий предлагало также ускорить индексацию всех пенсий. Депутаты Сейма отвергли это предложение, в связи с чем в некоторых СМИ появилась информация о том, будто бы индексации пенсий осенью этого года не случится. Однако это не соответствует действительности. Депутаты не поддержали более стремительный вариант увеличения латвийских пенсий, но при этом не было и речи об отмене ныне действующего порядка.

 

Так что в соответствии с законом «О государственных пенсиях» 1 октября 2015 года произойдет индексация всех пенсий. Индексации подлежит сумма в размере до 50% от средней в стране зарплаты за прошлый год, которую увеличивают на процент инфляции и 25% от роста средней заработной платы в стране. Лучше всего этот порядок понятен на конкретном примере. Так, 1 октября 2014 года индексации подлежала часть пенсий в размере не больше 285 евро, которую умножали на индекс 1,0274. Это касалось всех пенсий: по старости, по инвалидности, по выслуге лет и по потере кормильца. По факту человек, получавший пенсию в размере 250 евро, получил прибавку (250х1,0274=256,85) 6,85 евро.

 

Важно, что пенсии политически репрессированным лицам, инвалидам I группы и ликвидаторам чернобыльской аварии индексируют вне зависимости от их размера, то есть даже если те превышают 50% от средней в стране зарплаты. Стоит также помнить, что прибавки к пенсии за стаж не подлежат индексации в любом случае, так как не являются основной частью пенсии как таковой.

 

Предложение нынешнего министра благосостояния Улдиса Аугулиса заключается в том, чтобы пенсионерам при ежегодной индексации добавляли не 25%, а 50% от прироста средней заработной платы в стране: чтобы те лучше чувствовали рост экономики, о котором нам сообщают статистические данные. Однако пока именно эта его идея была отклонена, поэтому индексацию осенью будут производить по старым правилам, но исходя из свежей статистики.

 

Что касается повышения «кризисных» пенсий, то этот порядок может быть определен только осенью, когда будут формировать бюджет следующего года, а утвержден в самом конце текущего года. О нем мы, конечно, отдельно проинформируем своих читателей.