Латгальцы активно сбагривают свою землю государству

Латгальцы активно сбагривают свою землю государству
1 июля начал работу Латвийский земельный фонд. Он скупает сельскохозяйственную землю у физических и юридических лиц, которые по каким-то причинам не хотят или не могут обрабатывать свою недвижимость.

За первый месяц Земельный фонд получил уже более 150 заявок от землевладельцев (из них более 20 – от латгальцев), желающих заключить сделку с государством.

 

По подсчетам Министерства земледелия, в Латвии около 2,3 млн га земли, которая могла бы использоваться для ведения сельского хозяйства. Сегодня обрабатывается лишь 1,56 млн га, а за более чем 700 тыс. га земли никто не следит. Государство ставит своей целью увеличить обрабатываемые площади хотя бы до 2 млн га и таким образом, естественно, ускорить темпы развития нашей экономики и роста благосостояния людей, особенно за пределами больших населенных пунктов. 

 

Могут перепродать иностранцу

 

Для достижения этой цели новое учреждение, работающее через единую финансовую институцию ALTUM (бывший Hipotēku banka), действует в трех направлениях: скупает землю, а потом предлагает ее потенциальным арендаторам и покупателям. Те должны соответствовать требованиям последней редакции Закона «О приватизации земли в сельской местности», которая гласит, что приобрести или арендовать более 10 га сельскохозяйственной земли может лишь, так сказать, профессиональный крестьянин – человек с соответствующим образованием или опытом работы на земле, который письменно заверяет госинституции в том, что будет использовать свои новые владения исключительно для ведения сельского хозяйства.

 

Да, этим крестьянином может быть гражданин любой страны ЕС; но если он готов обрабатывать латвийскую землю, то для него открыты все двери. Так что не исключено, что проданная Земельному фонду коренным латвийцем земля впоследствии перейдет во владение или собственность иностранца. Но, с другой стороны, в отсутствие особого спроса на землю для многих собственников недвижимости в Латгалии сделка с Земельным фондом – это возможность избавиться от обязательств по уходу за своей землей и плате налога на недвижимость, а также выручить деньжат. Как признает руководитель Даугавпилсского регионального центра ALTUM Андрей Зелч, активность латгальцев (в юрисдикцию нашего центра входят земли от Субате до Дагды) в предложении своих земельных наделов государству за первый месяц работы фонда превзошла все ожидания.

 

Земельный фонд скупает земли за среднюю рыночную цену, для определения которой обращается к сертифицированным оценщикам недвижимости. Судя по последним поддержанным проектам на приобретение земли в нашем регионе, Андрей Зелч говорит, что стоимость одного гектара сельскохозяйственной земли у нас колеблется в среднем от 1 до 1,5 тыс. евро. «Цены по Латвии очень разные. В Курземе, ближе к Лиепае, например, гектар может стоить 3,5 тыс. евро, а ближе к Елгаве и Бауске – вплоть до 5 тыс. евро. В Латгалии рыночные цены другие», – отмечает он.

 

Объект нельзя делить на части

 

Какую же землю можно продать государству? Минимальных или максимальных порогов площадей нет. Недвижимость должна соответствовать следующим условиям:

 

• землю можно сохранить и использовать для сельскохозяйственных нужд (если она со временем заросла лесом, то считается, что она уже не годится для сельскохозяйственного использования);

• сельскохозяйственная земля занимает более 50% всего имущества;

• объект зарегистрирован в Земельной книге;

• к объекту ведет находящаяся в сносном состоянии государственная, муниципальная или местного значения дорога (другими словами, к нему должен быть обеспечен подъезд);

• на недвижимость не наложены ограничения хозяйственной деятельности, в отношении нее нет актуальных споров;

• кадастровая стоимость строений и зданий на участке земли не превышает 30% от общей ценности объекта;

• объект не представляет собой культурно-историческую ценность;

• продаже подлежит вся собственность целиком (Земельный фонд может купить землю и у нескольких собственников одного объекта, если все они одновременно выражают согласие на заключение сделки).

 

Если вам принадлежит земля, соответствующая этим критериям, которую вы хотите продать, то можете подавать заявку в Земельный фонд. Сделать это можно тремя способами: 

 

1) заполнив электронную форму заявки на www.altum.lv/zemesfonds;

2) написав письмо по почте центральному бюро ALTUM (Doma laukums 4, Rīga, LV-1050, с пометкой «Zemes fondam») или явившись туда со всеми документами лично;

3) обратившись в ближайший региональный центр ALTUM (даугавпилсский находится на ул. Виестура, 2, и открыт для клиентов с 8:30 до 17:00 каждый рабочий день). 

 

Андрей Зелч советует перед посещением центра ознакомиться с информацией на www.altum.lv/zemesfonds, но можно и без этого приходить со всеми документами на недвижимость и узнать все условия от специалиста ALTUM. 

 

К покупке тоже есть интерес

 

Все заявки рассматриваются в течение 30 дней. Еще 10 дней отведено на соглашение по поводу деталей сделки и 10 дней – на ее заключение. Все документы даугавпилсские клиенты подписывают на месте, в региональном центре ALTUM. Комиссия за оформление сделки не взимается, но продавец оплачивает заверение своей подписи у нотариуса.

 

Кроме того, при посредничестве Земельного фонда можно взять землю в аренду (минимальный срок – 5 лет); поменять свой земельный надел на другой, находящийся в собственности фонда, если он находится в более удобном для собственника месте; или купить землю. Может показаться, что желающих купить сельхозземлю в Латгалии почти не будет, однако руководитель Даугавпилсского регионального центра ALTUM Андрей Зелч приводит последние данные: в прошлом году наш ALTUM принял решение о финансировании 9 проектов на приобретение земли, а за неполных семь месяцев этого года – уже 14, причем суммы таких проектов в этом году в разы выше прошлогодних. 

 

Так что понемногу, но земля в Латгалии переходит в руки тех людей, которые готовы ее обрабатывать и развивать сельское хозяйство, даже при условии необходимости выплаты кредита за ее приобретение. Наделы у Земельного фонда, кстати, тоже можно будет приобрести в кредит, оформив его в том же ALTUM или другом кредитном учреждении.