ВВП Латвии во II кв., по предварительным данным, вырос на 2,7%

ВВП Латвии во II кв., по предварительным данным, вырос на 2,7%
Внутренний валовой продукт (ВВП)Латвии во II кв. 2015 года, по сравнению с II кв. 2014 года, по сезонно не выровненным данным быстрой оценки, вырос на 2,7%, сообщили BNS в ЦСУ. По сезонно выровненным данным, ВВП Латвии во II кв. 2015 года, по сравнению с II кв. 2014 года , вырос на 2,6%.

Годовому приросту ВВП способствовал рост в производственных секторах на 2% и в секторах обслуживания (без торговли) на 3%. Созданная в торговле добавленная стоимость увеличилась на 4%.

 

Во II кв. 2015 года, по сравнению с I кв. 2015 года, ВВП, по сезонно выровненным данным, вырос на 1,2%.

 

Прирост ВВП Латвии во II кв. 2015 года следует оценивать как очень хороший и свидетельствующий о том, что в этом году в целом экономический рост будет близок к прогнозируемым 2%, отмечает на сайте makroekonomika.lv экономист центробанка Игорь Касьянов.

 

"Оперативные модели прогнозирования Банка Латвии в течение квартала указывали на то, что рост может быть очень быстрым. Хорошие результаты во втором квартале наблюдались в обрабатывающей промышленности, что и определило сравнительно быстрый рост ВВП. В энергетике выпуск тоже немного восстановился после чрезвычайно неудачного первого квартала", - указывает он.

 

Касьянов также отмечает, что, конечно же, главным источником успеха в очередной раз следует назвать фактор предприятия KVV Liepаjas metalurgs - именно во втором квартале этого года виден самый большой эффект возобновления его деятельности, что таким образом положительно повлияло как на объём производства в обрабатывающей промышленности, так и на рост ВВП.

 

Уточненные и развернутые данные о ВВП Латвии во II кв. 2015 года ЦСУ обнародует 31 августа.