Какие цветы посадить на даче осенью1

Какие цветы посадить на даче осенью
Как говорится в известной поговорке, готовить сани лучше летом. С правотой этого народного принципа не могут не согласиться все садоводы-огородники. Начало глубокой осени – не повод забыть дорогу на свой участок, если по весне вы хотите наслаждаться сказочным цветником в саду. Именно по этой причине стоит внести в свой список обязательных дел на октябрь-ноябрь дачные работы по посадке цветов. Нужно больше информации? Сейчас мы ее предоставим.

Зачем нужна осенняя посадка

 

Не лучше ли оградить нежные растения от зимних холодов, а посадить, когда пригреет весеннее солнышко? В пользу осеннего варианта имеется множество преимуществ. Самый главный – гарантия хорошей всхожести растений и их сила по сравнению с «незакаленными». Можете не переживать за те цветы, которые пробьются из земли весной: они крепкие, будут устойчивы ко многим заболеваниям и весенним заморозкам, равнодушны к недостатку воды извне. Последнее объясняется легко: их сильная и мощная корневая система способна сама обеспечить себя почвенной влагой.

 

Еще одним преимуществом посадки цветов под зиму является их естественное включение в природный цикл: растения начнут развиваться и дадут побеги и цветы в правильное время.

 

К тому же представьте, какое количество времени освободится у вас с наступлением тепла! «Матерые» огородники не понаслышке знают, как дорога и насыщенна каждая весенняя минутка, проведенная на участке. Без особых хлопот вам останется лишь насладиться плодами осеннего труда, без ущерба для более важных дел. Убедили? Теперь давайте перейдем непосредственно к нашим главным садовым героям, на которые можно сделать ставку в октябре-ноябре.

 

1. Гиацинты

 

Оптимальное время для их посадки – начало октября, когда температура почвы находится в пределах 6-10 градусов;. Лучше сажать луковицы рядами на расстоянии 15 см друг от друга на глубину 12-15 см, насыпая на дно ямки небольшой слой песка. Крайне важно на зиму присыпать посаженные гиацинты опилками, еловыми ветками, соломой, а ранней весной убрать этот «утеплитель», который может помешать растениям пробиться из почвы.

 

2. Крокусы

 

Главная задача – не посадить их в переувлажненную почву, поэтому для профилактики в землю, выбранную для посадки, стоит добавлять гравий, крупный песок, – они обладают хорошей воздухопроницаемостью. Лучшими почвами для крокусов будут нейтральные, а в качестве удобрений подойдет лишь разложившийся торф или перепревший навоз. Эти луковичные любят свет, поэтому стоит высаживать их на открытые солнечные места.

 

3. Тюльпаны

 

Осень – самое лучшее время для того, чтобы высадить ранние сорта цветов этого вида. Перед посадкой необходимо выдержать их луковицы в специальной жидкости-протравке, чтобы вывести все микроорганизмы под чешуйками. Выбираем солнечное местечко в саду, перекапываем землю и по возможности удобряем золой, перегноем, компостом, но не свежим навозом. Если в вашем распоряжении луковицы разной величины, то садим их «лесенкой»: в центре крупные, далее средние, ближе к краю композиции – мелкие.

 

4. Дельфиниум

 

Технология посадки его семян проста: перекапываем почву, вносим удобрения, делаем борозды. В них густо насыпаем семена и сдабриваем сверху слоем песка с перегноем или песка с торфом. Утрамбовываем полученный «слоеный пирог», чтобы уберечь семена от грызунов, птиц и холодов. Подобным образом можно садить к зиме не только дельфиниум, но и хризантемы, резеду душистую, львиный зев, календулу, гвоздику, астры, люпин, рудбекию, примулу.

 

5. Лилейники

 

Выращивание лилейников, которые в последнее время стали особенно популярны, дело нехитрое. Растения развиваются быстро, и способны успеть подготовиться к зиме. Для их посадки выбирайте открытые солнечные места вдали от деревьев и больших кустарников, в предпочтениях почвы они не очень-то и разборчивы. При посадке обратите внимание, чтобы корневая шейка лилейника не находилась в земле ниже 2-3 см, иначе вам не видать цветущего растения. Не забудьте мульчировать почву.

 

Даже с наступлением предзимнего месяца, ноября, с его непроходимой грязью и теменью можно продолжить заниматься любимым занятием – посадкой цветов. Вашим компасом в мире многообразных семян может стать надпись на упаковке «перед посадкой стратифицировать». Такие растения можно сеять даже тогда, когда пришло время первых заморозков. К ним могут относиться лаватера, иберис, эшшольция, бархатцы, василек синий, космея, лобулярия. Среди многолетних стоит отметить аквилегию, очиток, эхинацею, гипсофилу, адонис весенний, дороникум и т.п. В отличие от весеннего посева можете сеять семена гораздо гуще и присыпайте их просеянным торфом. Не забудьте укрыть цветочную посадку сухими листьями или соломой и еловыми ветками – так вы убережете посевы от перепада температур.

 

Стоит уделить немного времени осеннему участку, чтобы весной он отблагодарил вас за усердие ярким многообразием раскрывшихся цветов. Так не будем же терять время!