Закатай себя в триколор6

Закатай себя в триколор
«Купи флаг России! Бесплатная доставка по всей Латвии!». Нет, это не реклама русофилов, и даже не провокация. Это просто коммерция.

 

Многие одаренные люди любят заявлять, что наш век – это век мыслящих и критичных умов. ТВ, Интернет, блоги, всяческие социальные сети – чего только мы не имеем сегодня. К сожалению, все чаще можно наблюдать, что большее внимание уделяется не чьей-то удачно сформулированной мысли или всеохватывающему доводу, а простой реакции на какой-либо символ или даже краткое словосочетание.

 

Закатай себя в триколор
Особый эффект создают именно те предметы, с которыми персона может сфотографироваться или быть заснята на видео, так как они помогают передать определенную позицию человека без непосредственного его комментария. Именно для этого пикетирующим людям во всем мире (по любому поводу) нужны большие плакаты с требованиями, язвительными фразами и едкими изображениями. Но другое дело – флаги, эмблемы и всевозможные памятные ленточки. Толпа людей с флагами живой/неживой страны – это уже заявка на что-то большее. Особенно когда процесс популяризации того или иного символа поставлен на конвейерный поток

 

Глобальные проблемы красителей ткани


Часто кажется, что таких «символических выкрутасов», которые мы наблюдаем в Латвии на 16 марта или 9 мая наверняка нету нигде на свете. Конечно, недавние события на Украине немного пошатнули подобное убеждение, но то дела военные, в которых отличать кто «свой» а кто «чужой» вполне нормально. Анти-майдановцы начали прикреплять к одежде Георгиевские ленточки чтобы показать свое отношение к власти «А» и власти «Б», и вскоре эта мода переметнулась в массы.

 

Закатай себя в триколор
С другой стороны, в мире подобных примеров тысячи. Ирландцы, попадающие заграницу, любят носить изображения зеленого клевера, за что в некоторых графствах Великобритании можно получить ай-ай-ай. В некоторых южных штатах США все ещё популярен флаг Конфедерации - рабовладельческого государства, которое не существует вот уже более 150 лет. И темнокожим в барах, где висят такие флаги, лучше не появляться. А на занятой турками территории северного Кипра часто можно видеть огромные «горные флаги Турции», светящиеся по ночам и белеющее на солнце днем. Может скоро и жители Крыма придумают нечто подобное.

 

Но как-то с этим справляются, сживаются, ссорятся-дерутся-расходятся. У нас же комплекс неполноценности постоянно перетекает в самовосхваление и героизацию и обратно. И тогда появляются интернет-магазины, на которых можно приобрести и просто российскую и настоящую имперскую тканевую или пластмассовую атрибутику. Ведь спрос есть. А значит, будет и предложение.

 

Только вот никто не задается вопросом, где (неужели Китай?) и по чьему заказу эти триколоры создаются. И куда впоследствии уходят эти деньги? Вот и на «krievijaskarogs.com» подробных реквизитов не найти, какая досада. А ведь это километры и километры черно-оранжевых ленточек и бело-сине-красных полотнищ. Зато таймер посередине недвусмысленно намекает, в какой день и по какой причине с купленной символикой можно будет походить-покрасоваться. Жаль нету того что с медведем «Россия Вперед!», я отправил бы его знакомым в Индию, там очень любят все красочное и экзотичное.

 

Метаморфозы кисельного мозга


Закатай себя в триколор
В общем и целом, нет ничего страшного в том, что некоторые разъезжают с прикрепленными к машине флагами. На уровне массного сознания это чаще всего просто красивый элемент интерьера машины, да, носящий определенный смысл, но лишь элемент. В детстве нам всегда нравится прикреплять что-то к стенам, будь то постеры поп-звезд или флаги Великобритании на панковский манер. Это красиво. Но не все преодолевают детский возраст. И вот тогда могут случиться перегибы.

 

Сегодняшняя Россия, в плане символики, находится в невероятно выгодном положении. На любой парад в России, будь то Русский марш, день ВДВ, праздник 9 мая и прочее вы можете принести и флаг Российско-царской империи, и красное полотно и привычный славянский триколор. Кого волнуют детали? Главное – величие! Хотя было бы забавно посмотреть на то, как черно-желто-белый флаг восприняли бы в советское время. Не говоря уже о всяких двуглавых птицах. Но наше время – время великих испытаний. Нужно сражаться с мировым фашизмом, мировыми заговорами и лучше со знаменами наперевес.  При этом многие и знать не знают, кем же был Муссолини и с каких шествий начинался тот же национал-социализм.

 

Закатай себя в триколор
Странно, что сегодня, когда мы действительно можем утверждать, что мы граждане мира и даже космоса, кому-то все ещё нужна долька эксклюзивного территориального тщеславия. На любой гуманный довод сразу слышится «а вот Америка может, а нам нельзя». Да, черт подери, вам нельзя. Потому что в мировом понимании «russian soul» (анг. русская душа) это намного круче всякой кока-колы, гамбургеров, ядерного оружия, восковой демократии и прочих обезьяньих игр.

 

Но вот когда носители этого «соул» начинают лобызать ноги тех лидеров, которые хотят поиграть в интрижно-кровавые игры, тогда многие широко раскрывают глаза и прочищают уши. Потому что за морем флагов становится не видно человеческих лиц.