В нашем раёне Европы21

В нашем раёне Европы
Во всяком крупном промышленном городе на Юге Украины есть неблагополучный  район. Туда лучше не ездить.

А в каждом неблагополучном промышленном районе обязательно есть свой «бандитский» квартал – там живут люди совсем простые и к этому месту лучше вообще не приближаться. За исключением тех случаев, когда ты сам там живешь.

 

Помню впечатление школьного возраста,  год примерно 1969. Сижу в кинозале Дома культуры имени сорокалетия Великого Октября, на экране заканчивается киножурнал «Новости дня», и тут вваливается в темный зал пьяная компания пролетарских гопников – хозяева квартала с мороза погреться зашли - прут прямо по чужим ногам, гогочут во весь голос, шлепаются на свободные кресла. И такая от них волна агрессивной готовности расходится, такая жажда драки, такое яростное ОЖИДАНИЕ:  ну вякни хоть кто-нибудь из темноты, ну пожалуйста, ну возникни кто-нибудь смелый, ну не пропадать же выпитому.

 

Как говорил Тарас Бульба: «что, кошевой, пора бы погулять запорожцам?»

 

Но никто из темноты не вякает, а совсем наоборот:  народ окружающий совершенно невидимым и неслышимым делается.  Всякий в зале понимает, ЧЕГО ищет эта компания гегемонов, и так же хорошо знает, что сегодняшний вечер для кого-то в городе окончится просто кровью, а для кого-то, возможно, и  моргом.

 

Напомню, что это вам не здесь и не сегодня, это, повторяю,  во-первых:  южный город пролетарской славы, а во-вторых:  те счастливые советские времена, в которые - как просвещал один из моих сверстников (?!) – «люди были добрее, а по улицам можно было гулять хоть всю ночь». Ладно, о дураках ниже будет, а сейчас вернемся в предлагаемые обстоятельства.

 

Итак, на экране киножурнал «Новости дня» как раз в самой его последней  части.  То есть:  не в той части, где ивановские швеи рапортуют, а в той части, где американских империалистов ругают.  И тут громко на весь зал спрашивает главный из квартальных урок:

 

- Ну что:  разъ**бём Америку?

 

И команда отвечает с готовностью:

 

- Разъ**бём!

 

Занавес.

 

...Второе впечатление – много лет спустя. Конец брежневской эпохи.  Сижу на кухне у своего товарища, посасываем мы разливное пиво из трехлитровых банок и о высоких материях разговариваем. То есть: власть ругаем. Ну и, наверное, перебрали за вечер. И с пивом, и с антисоветским радикализмом. Чувствую: вот-вот обратно полезет. И то и другое.

 

И как раз в этот момент упираюсь взглядом в мутные и плывущие глаза своего товарища – одного из самых умных, добрых и культурно-образованных людей, которых знал по жизни; и слышу в этот момент совершенно неожиданные слова:

 

- Да я понимаю, что держава наша – говно, и народ наш говно, и мы с тобой тоже говно, но ты знаешь, вот как представлю, что за моей спиной – самая сильная в мире армия, самые  мощные танки, самые разрушительные ракеты... И сразу так гордо и хорошо делается: а ведь мы любого на этой планете РАЗЪ**БЁМ!

 

...Как говорил Иван Карамазов: ай да монашек!  Вот тебе и гуманитарий-пацифист-антисоветчик!  

 

Как же мало нам нужно, чтобы смелО весь налет нашего образования, мыслей, прочитанных хороших книжек, и чтобы вылезло скрытое до поры до времени имперское мурло во всем его бесстыдном откровении - мало, повторяю, надо:  ну что такое девять литров «жигулевского»! 

 

И, если вопрос только в количестве выпивки и способности организма, то почти всякого либерала-гуманитария можно довести до мечтательного лепета:

 

- Ребята, а хорошо бы нам разъ**бать пиндосов...

 

«РАЗЪ**БАТЬ»?! ФИИИИИ! КАК НЕ СТЫДНО!

 

...Слово «разъ**бать» наиболее емко выражает состояние национальной идеи в текущий исторический момент и заменить его нечем.  И настолько это слово рвется из текстов Проханова, Дугина, из эмоциональных выступлений умных депутатов, из явных и потаенных чаяний сегодняшнего российского народа, что не зря...ох не зря приняла госдума закон о запрете на публичное использование мата.

 

То есть:  с содержанием современной национальной души все в порядке, а вот с формой ...надо бы покультурнее.

 

О ДУРКОВАТЕЛЯХ

 

Когда-то еще давно Юлия Латынина привела замечательный пример двойственности сознания современного россиянина: когда Президент выступает по телевизору и аргументированно обещает, что рубль девальвироваться не будет, то статистические опросы показывают, что подавляющее большинство россиян безусловно верит этому обещанию...

...И та же статистика показывает, что покупка валюты в обменных пунктах страны вырастает многократно. Причем и в том и в другом случае народ совершенно искренен перед собой.

 

...Ну это мы и в советские времена проходили: пообещай народу, что войны не будет, и всю соль с гречкой из магазинов сметут. Свято веря в то, что войны действительно не будет. Как в 1968 «чехословацком» году вымели – долго потом ту гречку и ту соль доедали.


Яркие примеры двойственности российского сознания можно бочками солить. Один из самых для меня поразительных – это народная реакция на обвинения Лугового в отравлении Литвиненко. То есть,  сначала громко и саркастически отсмеялись над вздорными фантазиями британской юстиции (ну врут же суки, сами и отравили!), а потом дружно избрали Лугового в депутаты. За героический поступок – гадину истребил. ...Хотя англичане все равно врут.



Сегодняшний апофеоз шизофренического раздвоения выражается в культе Президента как «собирателя земель русских»,  но попробуй только коснись конкретного факта «собирания» - что по Грузии, что по Украине – сразу руками замашут, дурковать начнут:  на Госдеп работаешь?!

 

...И даже от «собирания» Крыма открещиваются: да что вы, нас тут вообще не стояло, это крымчане сами сделали! ...Так за что вы, ребята, медали получали?!!

 

НЕУДОБНЫЙ ВОПРОС

 

...Как человек, выросший в Советском Союзе, я не задаю себе наивного вопроса собирается ли Россия в Прибалтику , я задаю себе вопрос «когда?» и прекрасно понимаю, что все наше общество делится на две части именно по отношению к этому вопросу.  Просто у одних людей вопрос этот вызывает понятную тревогу, а у других – скрытую надежду и ...громкое дуркование.

 

К примеру. Стоит кому-нибудь из латвийской политической элиты заикнуться на тему российской угрозы; то есть, со всеми политкорректными приседаниями и экивоками в сторону...эээ...сложной части собственного населения, как  из лагеря профессиональных дуркователей тут же несется саркастический бандерложий ржач, звучат шутки про перепуганную бабушку Вайру и фонтанирует творчество интернет-троллей...

 

...В том смысле, что  «у этих нациков опять паранойя гы-гы».  «Опять» - это, видимо, как в 1940. Тогда тоже паранойя гы-гы была!

 

...Логика имперских дуркователей сбоев не знает. Сначала они издевательски ржали над украинскими опасениями по поводу российских притязаний на Крым (чисто бандеровская паранойя гы-гы), а спустя совсем короткое время делали большие голубые глаза: так ведь Крым всегда был нашим! Исконно российская территория!

 

...Блин, я эти будущие большие глаза на знакомых городских рожах заранее вижу...

 

А зацените, какие правильные аргументы подсказывает нам российское телевидение. Вот из журналистского комментария к новости:

 

- Да, жители юго-востока хотели бы жить в России, но они не понимают, почему они должны оставлять дом и бросать нажитое!

 

До кого не дошло, перечитайте эту фразу еще раз, или еще два раза и согласитесь, наконец, ну офигенная же логика! То есть: ни о каких сепаратистах речь не идет, - просто есть человек, который хочет жить в другом государстве, но не хочет бросать ни домика своего, ни огорода.

 

Ну и как тут не пойти навстречу? ...Кстати, а в Германию никто не хочет перебраться таким же путем? Вместе с домиком и огородом?

 

 «ПАРАНОЙЯ ГЫ-ГЫ»

 

 Напомню, что одесская трагедия началась с одного снайперского выстрела.  Обе стороны были готовы, дело оставалось за сигналом к действию.  И он прозвучал в самом красивом месте города.

 

...Разговор по скайпу с Украиной.  На обратной стороне – товарищ детства:

 

- Володя, а помнишь того парня, которого застрелили на углу Дерибасовской и Преображенской? Он просто переходил улицу, а его застрелил снайпер,  после этого все понеслось и закончилось Домом Профсоюзов.

 

- Да, помню, а что?

 

- Ну так это первый муж Альбинки! Помнишь Альбинку, жену Виктора?

 

- ....?!!

 

Блин, до чего маленький наш мир, и до чего иллюзорны надежды, что уж нас-то не коснется! Зло все сильнее стягивает свое кольцо.  Спрашиваю:

 

- Ну у вас-то хоть никто не сомневается КТО за этим стоит?

 

- Ну что ты!  У нас идиотов много – но не до такой степени!

 

- А у нас в Латвии – именно до такой, - печально говорю я.

 

Не верит. Вы же Европа, говорит.

 

Европа?... ЖЖЖЖЖ**ПА!!!