Далеко не худший сценарий18

Далеко не худший сценарий
«Ватамахтер, ну что так вам Россия далась. Написали бы что в вашем родном израильстане происходит....:)))» (Из комментариев). Поскольку это не первая подобная «просьба» в таком тоне - выполняю.

 

В 2005 году случилось невероятное:  главный израильский ястреб Ариэль Шарон утвердил план  одностороннего размежевания с сектором Газы, то есть план полного вывода израильского гарнизона и эвакуации еврейских поселений. Со стороны Америки и Европы были обеспечены условия проведения выборов на освобожденной территории. Этому голосованию предстояло стать первым в истории демократическим волеизъявлением палестинского народа.

 

Годом ранее была издана книга Натана Щаранского «В защиту демократии». По сути это была книга-манифест: бывший советский диссидент разрушал миф о том, что не всякий народ созрел для демократии и утверждал обратное: достаточно ЛЮБОМУ народу дать демократию, и он сам выберет путь построения гуманного и цивилизованного государства.

 

Работа Щаранского произвела огромное впечатление на простодушного президента Буша, вероятно это была его вторая после Библии прочитанная книга; и вот на территории анклава был запущен очередной социальный эксперимент.

 

Верующего сиониста Щаранского и американского протестанта Буша объединяли идеалистические ценности: истина «нехорошо человеку быть рабом» и слова «отпусти народ мой» впитывались в сознание не одним поколением предков;  обоим даже в голову не приходило, что слова «свобода» и «демократия» могут быть поводом для глумливого ржача и матюков.

 

В своем отношении  к выводу армии и ликвидации поселений, израильское общество резко разделилось на две неравные части.  Оптимистичные прогнозы редких сторонников размежевания насчитывали то ли десять, то ли пятнадцать пунктов – точно не помню. Оптимисты говорили, что добившись желаемого и оценив нашу добрую волю, палестинцы прекратят надоевшие обстрелы «касамами»...

 

...Что получив западную систему выборов, с тайным голосованием и независимыми наблюдателями, они выберут нормальное правительство и избавятся от власти местных бандитских группировок типа Хамаса.

 

...Что остатки мощной сельскохозяйственной инфраструктуры на бывших поселенческих территориях, позволят местным жителям развить собственное сельское хозяйство, а с промышленностью мы им поможем.

 

...Что европейские страны, тронутые односторонней уступкой Израиля, изменят свое отношение к еврейскому государству и перестанут заниматься бойкотом продукции, санкциями, политическим давлением и прочими мелкими пакостями.

 

...Ну и еще с десяток таких же прекрасных прогнозов.

 

Стыдно признаться, но аргументы казались мне убедительными. Как раз в те времена  случилось мне посетить Москву, и оказаться в одной компании с израильтянином в вязаной кипе. Серьезный брутальный мужик, из бывших «наших» - потомственная армейская косточка. Незадолго до этого его сын, офицер ЦАХАЛа, сел в тюрьму за отказ участвовать в операции выселения – позиция семьи была понятна. Выслушав меня с вежливым сожалением, человек начал загибать те же самые пальцы и объяснять, что...

 

...Что добровольная уступка со стороны «сионистского врага» будет расценена палестинцами не как добрая воля, а как слабость; а значит обстрелы «касамами» не прекратятся, а усилятся.

 

...Что успех этот будет приписан хамасовским обстрелам, а значит рейтинг Хамаса резко возрастет и он победит на «демократических выборах».

 

...Что никому в секторе нахрен не нужно развивать сельское хозяйство или промышленность; наоборот: все остатки инфраструктуры будут разрушены самим же Хамасом с целью загнать население в бедность. Чтобы единственным средством выживания стала не работа, а - участие в террористических группах.

 

...Что доведенное Хамасом до нищеты палестинское население Газы обвинит  в этом не собственную власть, а – «сионистского врага».

 

...Что провокационные нападения и обстрелы со стороны утратившего контроль анклава вынудят к ответным ударам, а неизбежные в таких случаях «убитые дети» вызовут в мире новую волну ненависти к Израилю и сочувствия к террористам.

 

...Что мировое сообщество плевать хотело на уступки со стороны Израиля – их отношение базируется не на политике, а на заурядном антисемитизме: не будет одной претензии – найдут другую...

 

...и так далее – до конца списка. Таковы были прогнозы моего собеседника.

 

Время показало, что спор я проиграл. Всухую. По ВСЕМ пунктам. А теперь вопрос:  нафига я тут рассказываю об Израиле – неужели ради этнически озабоченных «остряков»-троллей?

 

Да потому, что не об Израиле этот разговор – о ватноголовых. Потому, что, несмотря на этнические и религиозные различия, ватноголовые всего мира – это родные братья, у них одинаковые рефлексы и одинаковая логика, которую не может ни постичь, ни предвидеть нормальный человек.

 

...Что согласно этой логике, любое великодушие по отношению к тебе означает, что тебя боятся и, значит, нужно наглеть еще больше.

 

...Что уважать в этой жизни можно только силу, а гордиться – только собственной крутизной.

 

...Что слова «свобода» и «демократия» специально выдуманы врагами для порабощения доверчивых ватноголовых.

 

...Что ватноголовые никогда не виноваты в собственных бедах – это все результат вражеских козней.

 

...Что растленный и бездуховный «Запад» думает только о том, как погубить Ватноголовый Мир, и занят он этим 24 часа в сутки.

 

...Что уничтожить ватноголовых хотят именно за их «духовность» (да-да, даже сомалийские бандиты так о себе считают!)...

 

... А, если кто-то из «западных» помогает в беде, значит либо нагадить хочет, либо навариться – это вам любой африканец объяснит. Из очереди за халявной пайкой. Помню, как во времена пустой государственной казны и восьми(!!!) долларах за баррель замаячил призрак РЕАЛЬНОГО голода, и тогда по всему Советскому Союзу резко появились в огромном количестве и по смешной цене американские куриные окорочка. Такого куриного изобилия не видели даже в счастливые брежневские времена - миллионы людей были спасены от недоедания.

 

...Зато, когда отъелись, а заодно и баррель подрос,  смачно харкнули в протянутую руку. По-нашему - по-африкански. Помню сколько говна наговорили с телеэкрана про «ножки Буша»: и то, что невкусны и переморожены, и то, что окорочковая «химия» призвана уменьшить количество духовнейшего в мире народа. Самым мягким обвинением было такое:  они хотели поддержать собственных фермеров. То есть, как ни крути, а все равно пиндосы сволочи.

 

Строить прогнозы бесполезно: ватноголовые никогда не изменятся, а нормальные люди никогда их не поймут.  И, если очередной припадок ватного возрождения закончится очередной протянутой рукой и началом следующего круга, это будет не худший сценарий из возможных. Далеко-далеко не худший.