Давайте годить вместе (с)5

Давайте годить вместе (с)
Российское ток-шоу включил, как всегда, не с начала. Ну и какой выход из кризиса вы предлагаете?– ехидно вцепился в собеседницу телеведущий. «При нынешней политической системе выхода из кризиса быть не может!» – резко отрезала женщина-оппонент. Ого!  Уже и профессора МГИМО заговорили чуть не прямым текстом. По меткому выражению Кагановича, у «нынешней политической системы» имеется  фамилия-имя-отчество. То самое, которое разделяет нас на две неравные группы – «своих» и «чужих».

***

 

Прочитал фейсбучную публикацию даугавпилсского ...типа журналиста.  Из «русского мира», естественно. Изумляется человек: ну почему либерасты так не любят Путина?  Разве они не понимают, что это – единственный их защитник от народного гнева? Да они же первые заинтересованы в продолжении его власти. Что если бы не Путин, то накопившаяся в народе ненависть к либералам уже давно бы их уничтожила.

 

...Опаньки!  Так вот кто у нас главный защитник несогласных! А кто же тогда спустил с цепи бешенных телевизионных псов и дал отмашку  «народному гневу»?  И кто же так ловко и вОвремя подкинул озверевшему «патриотическому обществу» самых вкусных врагов - «пятую колонну» и «националпредателей» - даже фашистский термин из небытия вытащил - кто? КТО?

 

                                          

 

Уход Суркова резко сказался на качестве художественно-патриотического пейзажа. Ничего равного таким брендам, как «русский мир» и «новороссия» сегодня выдумать некому, а новые идеи и близко не дотягивают.  Даже демонстративное уничтожение вражьих продуктов не смогло объединить нацию в едином порыве. Единственный результат – новая разновидность верноподданного стукачества («польского гуся съел») и неуклюжие попытки замотивировать глупость. Объяснений типа «во всем мире так делают» оказалось недостаточно – ну так получайте:

 

«Для особо непонятливых -- почему надо уничтожать еду из Западной Европы. Это не еда. Это -- генетическое оружие. Результат её потребления: разрушение генетического аппарата, и стерилизация потомства. Российский ученый Ирина Ермакова изучала влияние генно-модифицированной сои...»

Далее – «по-научному».  

 

Автор этого обоснования сырной войны  не тетя Маня с базара; это  пишет известнейший российский блоггер, набитый под завязку такими же френдами и подписчиками.  С точки зрения медицины - ничего удивительного:  четвертый по иерархии государственный муж России предложил писать «сша» с маленькой буквы – «не заслуживают они нашего уважения».

 

***

 

В продолжение медицинской темы.  После подводной истории с двумя амфорами казалось, что это уже предел. Жанровый перебор, так сказать. А оказалось – не предел:  вторая серия погружения открыла человечеству не две жалкие находки, а целое дно, усеянное средневековыми амфорами. А к ним и византийский «галеон» впридачу.

 

Повторяю: умного Суркова нет рядом, остановить некому – так что ждем третьего погружения;  что же нам на этот раз откроется?

 

...Хотя с другой стороны грех смеяться:  уж лучше амфоры, галеоны и давленный сыр, чем безымянные могилы, «новороссия» и «русский мир». Нужно же чем-то заполнить историческое время. То самое время, которое уже наперед вычеркнуто из жизни страны из народа.  До тех пор вычеркнуто, пока «нынешняя политическая система» сидит на своем стуле.


***

 

Общественная ситуация типа щедринского «давайте годить вместе» напомнила эпизод из любимой «уловки-22» Джозефа Хеллера. Там американские летчики на итальянском фронте Второй Мировой не могли совершать боевые вылеты из-за затянувшейся непогоды.  Такая ситуация их вполне устраивала – умирать никому не хотелось. Они даже надеялись, что за время дождей наземные войска сами займут город и бомбежка не понадобится. Каждое утро экипажи «летающих крепостей» собирались возле огромной карты боевых действий и напряженно всматривались в линию фронта. Им очень сильно хотелось, чтобы флажки передвинулись сами, они неосознанно и непроизвольно  старались передвинуть их силой своего коллективного желания.

 

И однажды произошло необъяснимое чудо: флажки передвинулись.

 

Сегодня огромное количество людей находится в подобном тревожно-сладостном ожидании: а вдруг флажки передвинутся сами.


***

 

В 1982 году на смену покойному Брежневу пришел шеф КГБ Андропов, который привел с собой новое поколение выпускников-гебистов. Это была современная молодежь,  свободная от идеологических догм и от пережитков старого охранного ведомства. Умному, энергичному и лишенному предрассудков поколению  предстояло унаследовать огромную страну.

...И в конце концов они ее «унаследовали».

 

Одновременно с этим по всей территории Советского Союза извлекались из-под сукна залежавшиеся папки на тогдашних «националпредателей».  Эти неблагонадежные семьи были брошены молодому андроповскому призыву на тренировку хватки и оттачивание зубов.  Последующая историческая динамика отвлекла внимание от невидимых миру гебешных шалостей короткой восемнадцатимесячной эпохи.  Возможно этот период еще будет хотя бы описан – живы люди, которым есть что вспомнить. Или – живы их дети.

 

Тысячи людей прожили эти восемнадцать месяцев в ежедневном ожидании подлости, а потом боженька смилостивился – прибрал за собой. Сегодня все чаще приходит в голову, что боженька этот спас тогда не только всех нас. Что со смертью Андропова целая планета получила отсрочку;  что  все сегодняшние пакости должны были стартовать на целую эпоху раньше;  что запущенный  тогда механизм антиамерианской истерии не успел набрать обороты,  и проживи гебешный упырь подольше, неизвестно чем бы все закончилось.


***

 

Однако, это я вперед забегаю – разумеется мы даже не надеялись, что «этот» так быстро помрет.  И вот в начальный период андроповского «годения» оказался я на юге Украины, и сидели мы со старым товарищем во дворе под облезлым по сезону абрикосовым деревом, пили водочку, курили «пегас» и рассуждали о видах на будущее. А будущее виделось печальным и беспросветным.

 

И тогда я ляпнул слова, за которые мне до сих пор стыдно. Не помню, сколько мы успели выпить, но захотелось увидеть в говне и хорошую сторону.  А Контора – это единственный механизм, не изъеденный тотальной брежневской коррупцией и продажностью. Ведь правда же? Да, эти люди мерзавцы, зато у них нет шкурного интереса:

 

- Скажи, разве ты можешь представить себе гебиста, который ворует деньги?


***

 

...Офигеть – до чего наивно это звучит сегодня!  Приписывая Конторе все мерзости рода человеческого, мы отказывали ей в главнейшем качестве – в запредельной жадности на бабло. Потому что именно адроповский призыв давно и безраздельно владеет не только российскими душами, но и российскими недрами.  То есть: не подставные «демократы» с олигархами и не мифические евреи с американцами, а - то самое поколение бывших молодых волчат бесстыдно и нагло разорвало между собой фантастические богатства огромной страны.

 

...И если уж фантазировать до конца, то даже на нашем пространстве ни одно крупное семейное состояние никак не могло возникнуть без прямого участия или без благословения  дружной андроповской своры.  И, если в фундаменте знатных американских домов лежит бутлегерский капитал, то у нас...

 

У нашего капитала свои «национальные особенности».

 

***

 

Итак, позвольте повторить собственную глупенькую фразу еще раз:  «разве ты можешь представить себе гебиста, который ворует?»  Услышав эти слова, старший товарищ из поколения контуженых шестидесятников посмотрел на меня с выражением зубной боли, и меня до сих пор жжет этот взгляд безвременно ушедшего человека.