В Латвии обнаружены следы секты-убийцы

На днях в Латвийский комитет по борьбе с тоталитарными сектами АНТИСЕКТ поступила информация о том, что в нашей стране могут работать вербовщики опасной тоталитарной секты «Аум Синрике». АНТИСЕКТ оперативно начал проверку этой информации и просит жителей Латвии оказать всестороннее содействие.

В своем обращении к жителям нашей страны сопредседатель АНТИСЕКТА психолог Виктор Ёлкин сообщает: «В нашей стране могут работать вербовщики опасной секты-убийцы "Аум Синрике". Просим жителей оказать всестороннее содействие!» Он подчеркивает, что секта «Аум Синрике» известна в мире многочисленными похищениями и убийствами тех, кого она считала своими врагами. Эта группа была основана в Японии в 1987 году и получила мировую известность в 1995, совершив газовую атаку в Токийском метро. В результате этой атаки 12 человек погибли и более пяти с половиной тысяч оказались в больницах. Комментируя совершенный по его приказу теракт, лидер секты Секо Асахара (настоящее имя – Тидзуо Мацумото) сказал: «Массовое убийство – это прекрасно. Мудрые люди увидят, что души убитых и убийц от этого только выигрывают…»

 

После атаки в Токийском метро лидеры и адепты, причастные к преступлениям, получили смертные приговоры и различные сроки тюремного заключения. Секта была признана террористической организацией и запрещена во многих странах мира, включая страны – члены Евросоюза.

 

Однако это не остановило агрессию и стремление к насилию в рядах ее последователей. В декабре 2001 года во Владивостоке состоялся суд над группой российских адептов «Аум Синрике», которые планировали совершение новых терактов в японских городах с целью добиться освобождения из тюрьмы Секо Асахары.

 

Любопытно, что «Аум Синрике» возникла как миролюбивая группа людей, интересующихся медитациями йоги, но в дальнейшем она трансформировалась в совершенно иную организацию. «Аум» представляет собой систему учений, связывающих толкования йоги лидером секты и остальные стороны буддизма и христианства, «приправленные» предсказаниями Нострадамуса. Буквальный перевод названия «Аум Синрике» – «Путь, или учение об истинном Аум». Однако представление этих людей о том, как можно прийти к истине, довольно своеобразно, если не сказать больше. Религиозные практики этой секты по-прежнему держатся в секрете. Известно лишь, что ритуалы посвящения в ряды сектантов зачастую связаны с использованием галлюциногенов, таких как ЛСД. А более опытные адепты «Аум Синрике» в поисках истины могут долгое время висеть вверх ногами или намеренно подвергать себя шоковой терапии.

 

Словом, группа очень опасная и непредсказуемая, а отслеживание ее деятельности усложняет тот факт, что она периодически меняет названия и логотипы. Так, комитет АНТИСЕКТ предупреждает, что в Латвии эта секта может представляться как под старыми названиями: «Религиозная корпорация Аум Синрике» или «Движение истины Аум», – так и под новым названием, обретенным в 2000 году, – «Алеф» (не путать с Еврейским общинным центром «Алеф»!). Также эта секта может назваться буддистской общиной, духовным центром и т. п.

 

АНТИСЕКТ убедительно просит откликнуться всех, кто располагает какими-либо сведениями об этой организации, встречал ее вербовщиков или адептов на территории Латвии. «Мы будем благодарны за любую информацию», – говорится в обращении комитета по борьбе с тоталитарными сектами.

 

Известную вам информацию о деятельности «Аум Синрике» в Латвии можно сообщать по тел. 29987558 или на e-mail: antisekt@inbox.lv.