Секта пытается проникнуть в даугавпилсские школы

Секта пытается проникнуть в даугавпилсские школы
Некоторые школы недавно получили по почте коробки литературы от организации «Путь к счастью», которая связана с сектой сайентологов. Директора ряда латвийских школ раздали эти книги своим воспитанникам и даже пригласили представителей организации провести семинар в стенах вверенного им учебного заведения. Как поступают с такими посылками руководители даугавпилсских школ?

Организация «Путь к частью» рассылает школам «Пособия здравого смысла для лучшей жизни», автором которых является основатель секты сайентологии Лафайет Рональд Хаббард. Издание содержит 21 заповедь, большинство из которых взяты из Библии, но написаны простым, адаптированным языком. Сайентологи вообще не отличаются какими-либо радикальными идеями или проповедями и завлекают людей в эту организацию очень постепенно и непринужденно. Более того, это у нас принято считать сайентологов сектантами. В США, например, это одна из официально признанных религиозных конфессий. А вот в Европе с ее приверженцами чаще всего ведут борьбу.


В Латвии движение сайентологов официально не зарегистрировано, и его члены публично не называют себя таковыми. В нашей стране действует вышеупомянутая организация «Путь к счастью», а еще «Центр дианетики», который известен как учебное заведение сайентологов. В программе мероприятий центра на его сайте в Интернете, например, значатся курсы для будущих и уже состоявшихся родителей, которые в первом случае хотят подготовиться к рождению малыша, а во втором – не могут справиться с его воспитанием. Яркие баннеры на сайте взывают: «Хочешь знать, что мешает тебе быть счастливым?»


Обе эти организации, распространяющие «Пособия здравого смысла для лучшей жизни», настаивают, что издание не содержит религиозной информации, а лишь «учение об этике, принципы философии». Это и неудивительно, ведь сайентологи редко обращаются к неподготовленной публике с разговорами о религии – сначала они рады пообщаться просто «за жизнь».


И, надо сказать, их усилия в некоторых случаях увенчались успехом. Так, в Яунелгавской средней школе с разрешения директора Лаумы Милиги книги сайентологов на Рождество раздавали учителям и депутатам самоуправления, а 108 школьникам их подарили за успехи в учебе. Директор Каугурской средней школы Зинаида Тарасенко даже позволила распространителям этой литературы провести семинар для учащихся. И, по ее же словам, школьникам он понравился. Правда, полученную литературу после ознакомления с ней руководство школы все же сдало на макулатуру.


Директор Даугавпилсской 9-й средней школы Артур Федотов заявил, что именно так он поступает с присланной на адрес учебного заведения литературой ненаучного содержания, которой нет в библиографических каталогах. Правда, сайентологи в его школу ничего не присылали. Как правило, на макулатуру в 9-й школе идут различные плакаты, брошюры. «Если присылаемые в школу издания не имеют образовательного характера, не соответствуют требованиям Закона "О госязыке" или просто вызывают сомнения относительно их пользы для детей, то дальше поста дежурного такие посылки у нас не попадают, – указывает Артур Федотов. – Я уверен, что школы должны сохранять полный нейтралитет в вопросах религии, политики и делах семьи».


Руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова сообщила, что о массовой рассылке сайентологической литературы в городские школы речь точно не идет. По крайней мере ни один директор не сообщал ей о подобном. «В любом случае мы очень строго смотрим за этим. И даже если такая литература появится в городе, то до наших школьников она точно не дойдет», – заверила наше издание Марина Исупова.


Тем не менее, как нам удалось узнать, посылку от «Пути к счастью» все же получила как минимум одна из даугавпилсских школ. Директор 6-й средней школы Лариса Кожевникова рассказала, что коробка с брошюрами, содержащими заповеди, была оставлена на вахте учебного заведения в декабре прошлого года. «А три недели назад представители этой организации позвонили и предложили провести у нас в школе семинар. Тогда я открыла эту коробку, ознакомилась с содержанием этих изданий, сложила все обратно и ответила, что в услугах этой организации мы не нуждаемся. Если родители захотят, в школе можно преподавать такой предмет, как «Христианское учение», а для решения вопросов нравственности и этики у нас есть социальные педагоги и психологи. Так что коробка с брошюрами стоит в хранилище и как-то их использовать мы не планируем», – сказала Лариса Кожевникова.


Посему можно говорить о том, что попытки сайентологов найти подход к даугавпилсской молодежи через школы обречены на провал. Директора школ и руководство Управления образования очень четко отфильтровывают подобного рода литературу и помыслы различных сомнительных организаций. Так что главное, чтобы родители и другие члены семей школьников не попадали в ряды сектантов – тогда и за детей не надо будет беспокоиться.