Лента неслучайных новостей №17

Лента неслучайных новостей №1
Для начала – веселая новость. Украинский ЦИК отказал Добкину в регистрации. Отказал на том основании, что «у него скучное лицо и ему денег никто не даст».

 

 

«Скучное лицо» - это цитата из знаменитого видеосюжета:  братки Гепа и Допа снимают предвыборный ролик. Кто не видел – очень рекомендую, удовольствие стоит нескольких минут затраченного времени. (Источник)

 

 

Герои этого старого ролика: Гернес (Гепа) – это мэр города Харькова, а Добкин (Допа) – губернатор Харьковской области с населением более половины Латвии. Слава богу – не бандеровцы – нормальные юговосточные пацаны, настоящие патриоты России…

 

***

 

Русскоязычный новостной сайт Латвии опубликовал запись разговора двух русских послов: "Мужики, Крым забрали, но это еще не вечер. Впереди мы забираем вашу Каталонию, Венецию, а также Шотландию с Аляской. На этом этапе и успокоимся". Ну и про Латвию в том же контексте. (Источник)

 

Интересна реакция местных русскоязычных читателей: запись безусловная подделка, потому что послы так грубо не разговаривают и матом не ругаются. Ну, а подделку, конечно, пиндосы состряпали.

 

...Эх, ребята, ничего вы не поняли. Во-первых: именно так и общается между собой современная российская власть - за последние четырнадцать  лет могли бы и сами догадаться. А во-вторых: что, собственно вас возмутило? Что хорошо бы у пиндосов Аляску оттяпать?  А вы собственные рассуждения на эту тему – давно перечитывали?:)))

 

Ну и в завершение анекдота. Несмотря на то, что один из дипломатов уже признался болгарской прессе, МИД России продолжает отпираться и называть эту запись «грубо состряпанной историей» - со всем казенным набором возмущений типа «мы знаем кому это выгодно», «отвлечь внимание от насущных проблем», «поссорить» и т.д.

 

Правильно: если врать, то – до конца! По-нашему, по-мидовски!

 

***

 

Боль за судьбу русскоязычного населения Украины объединила и вывела на улицу самых разных людей. Накануне крымского референдума в городе Красный Луч Луганской области прошел массовый митинг за референдум. На фоне сегодняшних громких новостей это уже история:

 

 

Обратите внимание на оратора – в нем все выдает служебную породу: крепкая бритая голова, выправка, хорошо поставленный голос. А главное – профессиональные навыки манипуляции толпой. Для тех, кому лень слушать все выступление лидера, я сделал выборку:

 

«- ...Сегодня майданутые говорят: «у нас произошла национально-освободительная революция». Я спрашиваю: а какой нации? Давайте посмотрим сколько украинцев пришло во власть. Кто: Яценюк?!  Или Кличко-Ятимзон?! Или Юлия-Капительман?!  Или великий борец за чистоту нации Тягнибок-Ротман?! Это – цвет украинской нации?!...Да произошла обычная бандитская сходка, или говоря научным языком, путч. И путч, который совершили сионисты! ...Поэтому именно здесь, на площадях Юго-Востока собирается действительно цвет украинской нации! Русской нации!!! Единой славянской нации!!! Здесь – настоящая Святая Русь!!!И, как сказано в Писании: где двое трое соберутся, там и я буду меж них!

 

(Толпа скандирует: «Молодец! Молодец!»)

 

- И многие спрашивают: что дальше делать? Я скажу коротко: пора идти на Киев!!!

 

(массовые крики «Пора! Пора!»)

 

- Мы не дадим выбрасывать из Киево-печерской Лавры мощи наших святых на поругание толпе!!!

 

(Крики одобрения)

 

- Мы не дадим им осквернять наши святыни! Мы не дадим им оскорблять наших матерей, жен и детей! ...Сейчас во время Великого поста во всех православных церквях поют: с нами Бог! Разумейте языцы и покоряйтеся!  ...Время русских! Время, которое пришло!!!

 

(толпа скандирует: «Россия! Россия!»)

 

Обратите внимание, как в этой речи еврейская тема ловко смонтирована с «попранием» православных святынь, мощами «на поругание», с классическим набором из матерей-жен-детей.  Извините за лирическое отступление, но после этого  выступления мне захотелось перечитать кусок из Тараса Бульбы. Итак, знаменитая сцена призыва к погрому:

 

«- Как! чтобы жиды держали на аренде христианские церкви! чтобы ксендзы запрягали в оглобли православных христиан! Как! чтобы попустить такие мучения на Русской земле от проклятых недоверков! чтобы вот так поступали с полковниками и гетьманом! Да не будет же сего, не будет! (...)

 

- Перевешать всю жидову! - раздалось из толпы. - Пусть же не шьют из поповских риз юбок своим жидовкам! Пусть же не ставят значков на святых  пасхах! Перетопить их всех, поганцев, в Днепре!

 

Слова эти, произнесенные кем-то из толпы, пролетели молнией по всем головам, и толпа ринулась на предместье с желанием перерезать всех жидов

 

***

 

А это – аналогичный митинг в Донецке.

 

 

Обратите внимание: здешний оратор даже внешне - клон предыдущего замполита. Общая фразеология, общие приемы манипуляции, общая выучка, в общем - одна контора. Так что, если кто думает, что это – стихийные возмущения народа, расслабьтесь – работают профессионалы.

 

Для тех, кому лень смотреть ролик – небольшая выборка из выступления «докладчика»:

 

«-..Здесь есть российское телевидение? Друзья, передайте привет Шевчуку, Макаревичу и прочей шушере, которая не хочет слышать голос Донбасса, голос Юго-востока, жирует там себе в России, проклинает Путина, который хочет собрать весь русский народ и не дать его в обиду! Так вот, передайте им привет, и пускай, если им не страшно, приедут сюда и поговорят с нами! Твари! Они поддерживают этих сволочей в Киеве, которые пришли...

 

(Толпа заглушает оратора криками одобрения. Народ скандирует «Россия! Россия!»)

 

- Твари разные, которые хотят нас втянуть в НАТО, втянуть в Евросоюз не спросясь нашего слова! Я еще раз говорю: требуем референдумы всех уровней!!!...

 

(Одинокий голос профессионального затравщика выкрикивает из толпы: «Ре-фе-рен-дум!» Толпа подхватывает и скандирует: «Ре-фе-рен-дум! Ре-фе-рен-дум!»  Оратор выкрикивает новый лозунг и толпа подхватывает: «Хунта вон из Киева! Хунта вон из Киева!»  Оратор выкрикивает: «Бандеровская раса  вон из Донбасса!» Толпа скандирует: «Бандеровская раса вон из Донбасса!!!»)

 

Вопрос: почему Юрий Шевчук и Андрей Макаревич оказались в списке главных врагов? Ответ:  а они неправильно поняли идею «освобождения» Крыма.

 

Юрий Шевчук отреагировал на выступление «жителей Донецка» (см.выше) и написал им ответное письмо.

 

Цитирую отрывок:

 

«...Невежественная злоба, хамство и пошлость в воплях многих телеведущих и активистов на трибунах меня, не буду врать, поражает. Получается, что во всех ваших бедах, тотальной коррупции и воровстве власть имущих и их приближенных виноваты Шевчук и Макаревич? Вот уж не ожидал, что в данный момент я загубил целую Донецкую область! Не кажется ли вам, что эта ненависть к писателям, поэтам, музыкантам, которые не разделяют ту или иную государственную точку зрения на происходящее, чем-то напоминает сожжение книг нацистами в гитлеровской Германии? Ведь вы против фашизма, а как это похоже.»

 

***

 

Уличных вождей мы уже видели, а теперь давайте присмотримся к народу, который вышел на улицы юго-восточных городов Украины: 

 

 

Вот возмущенная толпа украинских людей с российскими флагами и георгиевскими ленточками остановила машину с двумя флажками: украинским и евросоюзовским. Не поленитесь потратить пол-минуты времени, посмотрите на парочку, которая ехала в этой машине, и знайте:  это люди плохие, это враги, они хотят жить в Европе. А теперь посмотрите на тех, кто дал им заслуженный отпор – это люди хорошие, эти – за Россию, эти – НАШИ.  

 

Картинку комментировать не буду, просто посмотрите в лица.

 

***

 

Кстати, тут уже прозвучали имена Шевчука и Макаревича. По этому поводу – новости культуры.

 

Продолжается сбор подписей за лишение Макаревича всех званий. Для тех, кому лень рыться в Интернете, я привожу несколько выдержек из письма Путину. Читайте и наслаждайтесь – это вечная классика советского политического доноса. Естественно, от имени всего народа. Кристальная чистота жанра :

 

«А. Макаревич , 15 марта сего года , вместе с убийцами с майдана, шёл по улицам Москвы , в одной колоне . Сейчас его защитники уверяют , что он не кричал бандеровские лозунги: "Бандера придёт - порядок наведёт ! ".  Может  быть  он не  видел и  транспаранты:  "Россия и Украина - без Путина ! ",   " Россия - без Путина !

 

«Этот  "миротворец"  прекрасно понимает , что ожидает людей на юго-востоке Украины, если отряды фашистов придут  туда "наводить порядок" .

Открытое предательство . Это шествие стало последней каплей в чаше терпения народа 

 

«И тогда господин Макаревич, не отошедший ещё от испуга, написал дрожащей рукой  в фейсбуке :  " Боюсь, этот народ  уже не спасти ... " 

Как же это надо было напугаться (!!!) , что в немилость впал весь российский народ !!!»

 

«Поймёт ли, после этого случая , этот "миротворец", -  что чувствовали те, кого избивали за георгиевскую ленточку !  За - русский язык ! И что чувствовали люди , живущие в Крыму и Севастополе, те люди , которых  Макаревич , фактически , призывал бросить , оставить  на растерзание фашистких ублюдков .»   

 

«Невозможно  молчать,  когда  господин Макаревича  нагло лжёт , высказываясь повсюду,  что Россия  и  её  народ  , против  украинского  народа!»  

 

Тысячи настоящих патриотов сегодняшней России уже поставили свои подписи под этим замечательным текстом.

 

***

 

Еще одна новость из области культуры.

 

Настоящим интернет-хитом стала статья Елены Ямпольской - главного редактора авторитетной российской газеты «Культура» (текст статьи тут).

 

О чем статья? Разумеется о Крыме. Сначала – бурная радость по поводу нашей общей победы. А потом – о знакомых людях, о деятелях культуры которые не разделяют детской радости автора. То есть, они, разумеется,  не смеют выражать несогласие (для сегодняшней России это уже слишком откровенная фронда!), но они просто отмалчиваются, просто ничего не говорят о Крыме. Цитирую:

 

«Вообще не хотят говорить о Крыме. Слово это боятся произносить. Нетрудно понять, почему. У одного — концерты в Европе, у другого — проекты в Штатах, и у большинства — тот или иной набор заграничной недвижимости. А теперь скажите, что в России зажимают свободу слова и делает это лично Путин. Есть цензура, сто пудов, есть. Только надзирателем выступает чья-то персональная трусость.

Кто эти люди — предатели? Они — люди. Заурядные, при всех своих талантах. Можно ходить к ним на концерты, приглашать их в президиумы, вручать премии. А положиться на них нельзя.

«Я так думаю — просчитаются они...» — меланхолично сказал мне Карен Шахназаров, пока двигались от Большого Кремлевского дворца к Троицким воротам. Гендиректор «Мосфильма» на протяжении нескольких дней перед референдумом не сходил с телеэкранов: развернуто подтверждая то, под чем поставил подпись.

Я тоже думаю — просчитаются. И еще мне жалко этих деятелей. У них никогда не будет таких открытых лиц, такого прямого взгляда, какие мы видим в репортажах из Севастополя. Им никогда не обрести душевной чистоты, доступной Крапивину. И народные они — по званию, а не по сути.
»

 

Стиль статьи, разумеется, отличается от предыдущего письма – все таки писал главный редактор самого «культурного» российского издания. Можно сказать так: культурный барометр власти.

 

Если кто-то считает, что подпись под письмом личной преданности – это не для него, если кто-то надеется и впредь отмалчиваться во время всенародного победного ликования, пусть на хорошее не расчитывает – его уже взяли на карандаш. Под грохот украинских событий происходит все более тесное сплочение народа и перекрываются последние лазейки для нравственных чистоплюев.

 

Итак, исторический вектор давно определен. Что дальше?