Лента неслучайных новостей №27

Лента неслучайных новостей №2
Итак, что нового в нашей Интернет-реальности?  На сегодняшний день нет новости более важной: Россия продолжает стягивать войска к границе с Украиной.

 

Несмотря на все дипломатические маневры и отвлекающие рокировки, количество техники и живой силы с каждым днем стабильно накапливается. Агентство "Рейтер" говорит о нескольких десятках тысяч военных.

 

Атмосфера, настроение и надежды украинской стороны (да и прочей Европы) – совсем как у советских людей на границе с Германией накануне 22 июня 1941 года.  Помните эти кадры из отечественных военных фильмов: на противоположном берегу Буга рычит невидимая техника, перебегают и группируются тени чужих солдат, а на «нашей» стороне идет мирная жизнь, со всеми ее мелкими и крупными заботами...

 

... а в уголке сознания тревога и - надежда:  вдруг оно само рассосется – главное ведь «не поддаваться на провокации».

 

Лента неслучайных новостей №2
На этом фоне анекдотично выглядит постоянный вброс отвлекающих информационных страшилок:  то о полутораста «американских наемниках» (здесь - rus.apollo.lv), то о 25 «украинских диверсантах». В общем: настроение по этому поводу настолько хреновое, что хочется поговорить о чем-нибудь более веселом.  Например – о медали за «освобождение Крыма и Севастополя». Сначала эта новость показалась настолько глупой, что даже захотелось сказать:

 

- Ребята, ну признайтесь, что вы стебетесь!

 

Оказалось – не стеб. (источник crimea.vgorode.ua). Вот медаль, все при ней, даже георгиевская ленточка (?!!). В списке награжденных не только военные полководцы, но и мирные люди. Из тех, кто «ковал победу в тылу»: певец Газманов, писатель Проханов, телеведущий с канала «Культура» (?!!) Виталий Третьяков и другие. Георгиевские кавалеры, мля. Спасибо деду за победу.

 

Ну, а меня, как и многих других, волнует вопрос: там новые медали «за освобождение чеготамеще» уже отчеканены или как? А конкретней можно узнать?

 

***

 

Продолжаю о веселом. Третью неделю Интернет-сообщество тащится от скандальной статьи Андраника Миграняна (источник ava.md). Вкратце напомню содержание предыдущих серий. Началось с того, что другой персонаж - известный профессор Зубов - был уволен из МГИМО за «неправильные» высказывания о Крыме. Зубов сравнил крымскую ситуацию с Гитлером и Судетами. После такого высказывания пожилого заслуженного профессора вышвырнули с работы даже без предварительного уведомления.

 

А проимперский политолог Мигранян счел своим гражданским и человеческим долгом добить уволенного профессора. Цитирую статью в газете «Известия»(!):

 

«Зубов проявляет себя абсолютно непрофессионально как историк, аморально как исследователь по отношению к своей стране, но, помимо этого, он еще и ведет себя непорядочно по отношению к своему работодателю — МГИМО. Он фактически гадит там, где ему и его семье обеспечили возможности для получения хорошего образования. Фактически он поступает как известный персонаж бессмертного романа Сологуба «Мелкий бес» Передонов, который плевался по углам дома, подошвами своих ботинок пачкал обои и получал от этого огромное удовольствие, потому что это соответствовало его природе. Мне кажется, вот так мелко вредить и наслаждаться этим и есть потрясающее качество сегодняшней российской «демшизы», ненавидящей собственную страну и ее историю.


Увы, во всей нашей «демшизе» явно есть что-то бесноватое.»

 

Стиль и фразеология прокремлевской газеты дают представление о нравственном уровне двух главных адресатов: современного российского народа и современной российской власти. В приведенном куске все прекрасно, и все - в соответствии с лучшим отечественным жанром советской политической расправы образца 30-х годов. Ругань заменяет интеллект и чувство юмора. А последняя фраза про «демшизу» специально рассчитана на реакцию той интернет-гопоты, которая в 21 веке заменила «советских трудящихся, единодушно осуждающих и требующих самого строгого наказания...» и так далее.

 

Однако не эти строчки статьи стали предметом общественного внимания; - увольнения и публичные шельмования инакомыслящих уже никого не удивляют - здесь была интрига покруче!

 

Лента неслучайных новостей №2
А дело в том, что политолог Мигранян призвал отличать Гитлера до 39 года от Гитлера после 39 года. То есть, разъясняет политолог, если бы Гитлер умер в 1939 году, то он остался бы в светлой памяти народа, как «СОБИРАТЕЛЬ ЗЕМЕЛЬ».

 

Аналогия выстрелила, как из пушки! Кому ж еще не известно КТО у нас «собиратель земель»? То есть, политолог Мигранян хочет сказать, что сравнение с Гитлером и Судетами – это даже лестно. Между нами, «собирателями земель», говоря... Понятно, что Гитлер прорвался в текст не случайно - прокремлевский политолог прокремлевской газеты зубы съел на служении хозяевам, такие люди держат нос по ветру и следят за базаром, у них случайных проговорок не бывает. Именно это отметил Леонид Гозман:

 

«Гениальный текст Миграняна был напечатан в газете «Известия», одном из самых сервильных изданий в стране. Независимости и свободомыслия там не больше, чем интеллекта у пня. Значит, обеление Гитлера нравится начальству? Значит, в ответ на констатацию сходства наших действий с действиями Гитлера в Судетах единственное, что официальная пропаганда способна сказать, это то, что Гитлер был, в сущности, не так и плох?» 

 

В контексте накапливания войск на границе с Украиной, ползучая реабилитация «собирателя земель» Гитлера – настораживает.  Так почему же уволили профессора Зубова – ведь Мигранян говорит о том же?!

 

А я думаю вот почему. Дело в том, что Мигранян говорит о Гитлере, как СВОЙ человек, а профессор Зубов проводит свою аналогию – как вражина. Пора бы и нам разбираться в таких нюансах. Как писал когда-то Юлиан Семенов: все газеты ругали Гитлера. Одни – за то, что он Гитлер, а другие – за то, что он недостаточно Гитлер. То есть: Гитлера ругали все, но одних за это поощряли, а других – жестоко наказывали.

 

***

 

Еще одну вражину зачистил министр культуры Мединский. Причем, сделал это через своих заместителей, по телефону и без объяснения причин.

(Источник ridus.ru). Итак, уволен российский куратор Венецианского биеналле, архитектурный критик Григорий Ревзин. Предположительно – за критический отзыв о крымской ситуации. Причину увольнения, повторяю, не объяснили – а потому что неХ*, не велика птица. Действительно, в российских масштабах не велика птица, и потому в этой истории более интересует реакция «простого народа» в комментариях к новости:

 

- Стырил чо нибудь, а статьёй прикрывается. Обычное для либерастов дело. Жуликоваты и склочны до безобразия.

 

- у этого субъекта, что на фотке, глазки не славянские, хитрые и сразу видно, что против РФ И Путина.

 

- Исаак родил Григория.

 

И так далее...

 

***

 

Лента неслучайных новостей №2
Хочется еще о веселом - и вот еще анекдот. В соответствии с западными санкциями, Дмитрия Киселева не пустили в Норвегию. (источник comments.ua). Речь идет о той самой страшной Норвегии, где сплошные геи, педофилы, и ювенальная юстиция. О той Норвегии, где маленького мальчика, прежде, чем изнасиловать, сначала переодевают в костюм Путина, а потом уже выстраиваются в очередь на изнасилование. Если кто помнит эту историю.

 

Интересна реакция Дмитрия Киселева:

 

«Как 100-процентный друг Норвегии я не могу понять этого решения. Думаю, что это было очень необдуманно! Санкции Европейского Союза и Норвегии направлены против свободы слова».

 

Все трогательно в этой жалобе: и о дружбе с Норвегией и особенно – о свободе слова.

 

***

 

Кстати, о свободе слова. Одна из популярнейших сегодня тем в российских соцсетях – это инструкция для чайников: как зайти на заблокированные Роскомнадзором оппозиционные сайты. Такие, как Грани.ру, Ежедневный Журнал и другие.

 

На фоне последних перекрываемых ручейков российского инакомыслия совсем комично выглядит русскоязычный плач Латвии по отключенной киселевской телепропаганде: ах в каком страшном и недемократичном государстве мы живем! Киселева отключили!!! Ну отключите лучше «Эхо Москвы»! (слышал от наших «латвийцев» и такое).

 

Тут можно бы и закрыть тему свободы слова, но...  брожение российских государственных умов – продолжается, интересно же посмотреть чего дальше будет. И вот депутаты Митрофанов, Деньгин (кличка «Девственник») и Луговой (кличка «Полоний») предложили поправку к «антитеррористическому» пакету: интернет-блогеры с количеством подписчиков более трех тысяч будут внесены в реестр СМИ. Со всеми вытекающими наказаниями и ужесточениями. (источник grani.ru)

 

Замечательно отреагировал известный блогер Станислав Садальский:

 

«И с какого х@я? Это мой частный дневник, гроши за него не получаю!! Что хочу – то и пишу)»

 

Ох, как не любит умница Садальский «культурного» Мединского.

 

Лента неслучайных новостей №2
Кстати, последнее достижение всероссийской «прачечной» - это полный запрет на матерные слова в прессе, в литературе, на экране и т.д. и т.п. Это очередная веселая тема российской блогосферы. Учитывая реакцию народа на всяческие официальные запреты... В общем: злейший враг русского языка не придумал бы ничего более эффективного для популяризации мата в нашей виртуальной реальности.

 

Однако, полезный вывод в другом. Оказывается российский министр культуры, увольняющий профессоров без объяснения причин,  наивно думает, что «культура» - это не произносить и не писать слово «х@й»!

 

И уж совсем «некультурно» прозвучат сегодня слова одного очень мудрого современника:

 

«Русский народ создал великую культуру. Море музыки, фильмов, книг. Но русская власть знает лишь одно развлечение - накрыться одеялом и напердеть

 

Боже, пронеси нас от этого «евразийского» одеяла!

***