«400 сравнительно честных способов…»

«400 сравнительно честных способов…»
Пока масс-медиа кричат о «бандеровцах» и их колосажателях, многие начинают уделять все меньше внимания участившимся новостям о мошенниках, которые теперь, после дождливой поры, открывают свой очередной «сезон».

 

Правды ради стоит сказать, что сезон «разводных» махинаций у латвийских мошенников длится круглый год. Однако в отличие от периода поздней осени-зимы-ранней весны, когда большинство мастеров убеждения ютятся в интернете или используют для выколачивания денег телефон, летняя пора выделяется числом прямых обманов «фейс-ту-фейс». Это связанно с более обширными возможностями перемещения из разных пунктов, массовыми мероприятиями, большими потоками транспорта и прочими прелестями теплого времени.

 

Современные мошенники не всегда отличаются фантазией и редко дотягивают до уровня великого Остапа Бендера, знавшего, как известно, четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Тем не менее, за последние полгода махинаторам удалось обогатиться на десятки тысяч у.е., причем самыми популярными являлись следующие виды денежных афер…

 

Топ 5 самых удачных латвийских «разводов»


1) Бутафорские слезки, метод известный также как «психи»


«400 сравнительно честных способов…»
К сожалению, большинство людей не способно адекватно реагировать в ситуациях, требующих быстрого принятия решений. Мошенники знают об этом, и пытаются сыграть роль жертвы трагического случая или чьей-то злой воли. «Здравствуйте, мне очень неловко, но мой сын в больнице, на операцию нужны деньги, займите, пожалуйста…», - и это лишь один из возможных вариантов развития сценария.

 

Лишь только кто-то открывает дверь своего дома, мошенник тут же соображает, стоит ли играть задуманную роль, сколько денег можно попробовать попросить, и в каком тоне будет звучать его соловьиная песня. Дверь отрыл суровый качек или бородатый студент? Реакция: «Ой, здравствуйте, а Семеновы не здесь живут?». Дверь открыла седовласая старушка? Реакция: «Помогите Христа ради», что сопровождается обильным излиянием слез. И делается это столь умело, что даже Станиславскому пришлось бы сглотнуть слюну и выдавить «верю».

 

Главной тактикой мошенников является частота таких похождений - за день обманщики могут посетить от 10 до 50 домов или квартир, быстро перемещаясь из одного района в другой или даже между городами.

 

2) Размен евро


Эта афера действует исключительно на технически отсталых бабуль, особенно на периферии небольших городов. Чаще всего пара людей, играющих роль супругов или родственников, представляются заокеанскими путешественниками, которые и знать не знают, что у вас тут за валюта и как им использовать свои «Визы» и «Мастер-карды». Бабушки, возможно никогда и не слышавшие о банках и разменных пунктах, проникаются симпатией к туристам, столь страстно рассказывающих о красоте латвийской природы, коровах и «настоящем воздухе». Мошенники уверяют старушек, что евро стоит столько же, сколько и доллар. Ну а если те идут на попятную, то предъявляют липовые распечатки, в которых показаны «последние курсы и страшные комиссионные местных банков».

 

Бабулям надо отдать должное - копить они умеют. Полные сострадания старушки раскапывают навозную яму и достают баночку со всеми своими сбережениями. Разменяв 1000 долларов на 1000 евро, и наваривая, тем самым, около 250 единиц европейской валюты, парочка расцеловывает бабулю и оставляет ей какой-нибудь невиданный гостинец (американский кетчуп, купленный в рижском магазинчике). Когда же приходит понимание обмана, то лишь одна из сотни старушек готова рассказать все полиции.

 

Иногда такие валютные хитрости происходит и прямо на улицах, правда, уже с добычей куда менее крупных сумм.

 

3) «Аварийное СМС»


Надувательства, осуществляемые на расстоянии, отличаются умением узнавать об особенностях жизни конкретного человека через справочники, соц.сети и почту. Конечно, многие мошенники могут использовать и простые формы, написав с неизвестного телефона сообщение вроде: «Мы попали в аварию, нужны деньги для эвакуатора, пришли деньги на _счет_. Срочно». Но намного более эффективными оказываются те формы, в которых проявляется реальное знание и всевозможные детали, например «Саша/Маша! У меня/нас тут случилась авария, нужно дорожникам дать на лапу/заплатить блатным за их разбитый БМВ. Выручай, шли деньги на _счет_». Сумма денег также будет зависеть от знаний мошенников о конкретной персоне.

 

4) Телефоны и электроника «почти задаром»


«400 сравнительно честных способов…»
Интересный развод, связанный с навязчивой идеей о том, что в Латвии цены на товары и разную технику являются одними из самых дорогих в Европе. Самые умелые специалисты создают целые интернет-сайты, на которые выставляют несколько десятков картинок с изображением навороченных телефонов и прочих прибамбасов. Иногда самого сайта может и не быть, зато какой-нибудь мошенник, сидящий в Одноклассниках с липового профиля, пишем всем и каждому о том, что «Вы лохи, у нас в Великобритании мобилы дешевле раз в пять». Тут же предлагается купить заманчивый товар, заранее кинув «какую-то сотню евро» на соответствующий счет. Интересно, что поймать сетевых разводчиков куда труднее (или дело в лени спецслужб?), так как они могут находиться в любой точке земного шара, где только имеется доступ к интернету. Парочку таких умельцев, орудующих на draugiem.lv, не могут поймать уже на протяжении полутора лет.

 

5) Умерший родственник-миллионер


Старая, но все ещё действенная схема мошенничества, в ответ на которую потерпевший редко обращается за помощь к правоохранительных органам. Суть такова: иностранный юрист (чаще всего американский), пишет вам на e-mail письмо, в котором говорится о смерти вашего дальнего родственника.

 

Оказывается, что вы являетесь его единственным наследником, причем речь идет о семизначной сумме, которую вы можете получить если только пойдете на контакт с юристом и заплатите ему полагающиеся затраты (вы же теперь миллионер!). В письме обычно используется два языка – чистый английский и ломанный русский или даже латышский. Деньги просятся вперед, и ставится даже ограничительный срок. Мол, в течение недели не заплатите – тю-тю вашим миллионам, заберет зубастое правительство. Феноменально, но благодаря этому методу мошенники способны получить до 2-3 тыс. долларов за раз. Тут к месту вставить фразу Мавроди из фильма ПираМММида: Жадность – лучший капитал.

 

«Деньги утром – стулья вечером»


Умелых комбинаторов вычислить не так-то и просто, однако есть несколько дельных советов о том, как можно вести себя в подобных ситуациях.

Тяните время. Время дает возможность помозговать обдуманно, и привлечь больше внимания со стороны окружающих.

 

Совет близкого человека. Звонок другу может отрезвить и помочь выйти из харизматического ступора, ловко выстроенного мошенником.

 

Высокие технологии… Молодое поколение ушло далеко вперед в понимании того, как действует интернет и телекоммуникации. В этом плане сидящий в интернет-игрушках внук может наконец-таки оказаться полезным, а угрюмый сосед-программист - проявить себя с лучшей стороны.

 

Пароли - в голове или нижнем белье. Наивность людей поражает – они пишут пароли от карточек и интернет-банка на любой пригодной для этого поверхности, а иногда даже выцарапывают коды на самих расчетных картах. Хорошим советом тут было бы придумать свою, лишь одному человеку понятную систему символов и знаков, или же очень сложно читаемый подчерк. Хотя это немного по-детски и может даже смешно выглядеть, но в свое время это помогло Леонардо да Винчи спастись от преследования недругов и Ватикана.

 

Многие мечтают о том, чтобы на служении у полиции и прокуратуры имелись подручные хакеры и бывшие аферисты. Однако, по-видимому, мошенникам всех мастей не очень прельщают объемы государственных зарплат и перспектива схлестнуться с бывшими коллегами по цеху. Проблема лишь в том, что мошеннические действия быстро забываются – это не убийство, не разбой и не погром, которые стоят в первых списках приоритета. Да и сами жертвы обмана, потеряв N-ное количество денег, редко говорят вообще кому-либо о случившемся (врубается логика: «вот я тупой!»).

 

Но что делать простому люду? Единственное что остается - быть готовым отдать копейку вместо бумажки и галстук вместо рубашки.