Равнодушие – отличительная черта даугавпилчанина?5

Равнодушие – отличительная черта даугавпилчанина?
Как бы вы отреагировали, если бы к вам на улице подошел маленький мальчик и указал на некоего дядю, который хочет его куда-то увести? Уверены ли вы, что ваш собственный ребенок никогда не пойдет за незнакомым человеком, завлекшим его чем-то интересным?

Создатели канала в Youtube, специализирующиеся на пранках, или розыгрышах, провели в Риге социальный эксперимент. Его суть в том, что рядом с некими людьми находился одинокий мальчик лет 7, нему подходил молодой мужчина и уговаривал отойти вместе с ним в некое место. Мальчик не всегда соглашался, и в таких случаях мужчина чуть ли на шиворот решительно уводил его за собой. Мальчик и его потенциальный похититель были подставными. Камеры фиксировали реакцию окружающих. Она далеко не всегда была адекватной. Некоторые делали вид, что просто не замечают происходящего.

 

 

Как отмечает один из создателей видеоролика, «этим видео мы хотели призвать людей не быть равнодушными по отношению к окружающим, проявлять отзывчивость, когда детям нужна помощь». Хотя благие цели создателей канала JonnyTV ставишь под сомнение, как только ознакомишься с содержанием остальных роликов на этом канале и комментариями, которые оставляет сам пользователь JonnyTV под сюжетами. Ребята хотят заработать денег за счет просмотров их творений, о чем открыто говорят. Но дело даже не в этом.

 

Равнодушие людей к чужой беде действительно имеет место в нашем обществе. В нашем городе дети, благо, не пропадают, не становятся жертвами педофилов, так что и сигналов о том, что некий ребенок, возможно, попал в беду, в нашу полицию не поступает.

 

О случаях насилия в семье или прочих неблагоприятных для детей обстоятельствах в Сиротский суд, Инспекцию по защите прав детей и в Управление образования люди иногда сообщают. Но никому неизвестно, о скольких подобных случаях другие люди предпочитают умалчивать.

 

Например, в нашу редакцию недавно обратилась мама детсадовца, которого воспитательница явно подвергает насилию: психологическому и даже физическому (тягает за уши). Но ребенок еще слишком мал, чтобы нормально рассказать об этом, а его маму никто не слушает. Или не слышит. Другие родители в группе тоже недовольны этой воспитательницей, но – внимание! – боятся заявлять о своих претензиях, так как боятся, что та станет относиться к их детям еще хуже!

 

Вот уж точно, никто не поможет нашим детям, пока мы сами им не поможем.

 

Кто-то забрал детей из этого садика, а другие предпочли смириться и промолчать. Катастрофически популярная среди даугавпилчан жизненная позиция. Не все, конечно, такие, но очень велика вероятность того, что, если вашего ребенка попытается куда-то увести незнакомый дядя, то вокруг окажутся именно такие люди. И это, согласитесь, просто страшно.

 

Более того, людей инициативных у нас принято гнобить. Чего стоит пример создателя проекта Tautastiesa.lv Никиты Пипченко, которому не все равно, что городские трамваи стоят на каждом перекрестке из-за одного-единственного пешехода, а строители режут тротуарную плитку прямо на остановках общественного транспорта, и пыль летит на пассажиров. Все пассажиры молчат и терпят. Никита фотографирует происходящее, выкладывает в интернет, мы обращаемся в Трудовую инспекцию с жалобой. А Никиту при этом обзывают нехорошими словами некоторые посетители нашего портала. Обидно.

 

Так же как и то, что в Трудовой инспекции, очевидно, также работают люди, которым все равно. Они не стесняются писать в своем ответе СМИ, что приехали на объект А13 и констатировали, что укладчики плитки работают в берушах и респираторах. Да таких чудес индивидуальной защиты на них отродясь никто из нас не видел! А инспекторы вот заметили…

 

Еще к равнодушию в копилку негативных черт жителей нашего города я бы добавила тормознутость медлительность. На днях разговаривали с моим однофамильцем, теплотехником ПЖКХ Николаем Петкевич. Он рассказал поразительную, на мой взгляд, вещь.

 

"Мы уже 7 лет живем с автоматизированными теплоузлами, но каждый год, при температуре за окном +10 и выше на ПЖКХ обрушивается шквал звонков: «Почему батареи холодные? Мы же платим!». Уж не знаю, сколько еще десятков лет должно пройти, чтобы люди поняли принцип работы этих теплоузлов. Неудивительно, что за все лето лишь около половины жителей частного сектора заключили договор с новым оператором по вывозу мусора. По-хорошему, об этом нужно было объявлять за два года и дать годик на заключение договоров. Быстрее до нас не доходит.

 

Нет, я не пессимист. И я люблю свой город, его жителей. И, также как теплотехники ПЖКХ, в сотый раз расскажу позвонившей в редакцию бабушке, почему у нее холодные батареи. Я вообще верю в то, что добро побеждает зло, поэтому стараюсь множить это добро, тиражировать положительные примеры инициативности, неравнодушия и мотивировать наших читателей и телезрителей к переориентации мышления, к проявлению инициативы и просто к хорошему настроению, которое они сами себе могут сделать. Увидеть, впечатлиться, задуматься. Что-то изменить в себе и своем отношении к происходящему вокруг."