Пандемия21

Пандемия
Даже приблизительное количество инфицированных ватноголовостью сосчитать невозможно - многие прячутся под разными никами. Чуть не всякий хозяин клонированного «телевизионного» мозга считает себя опасно-свободомыслящим и потому вынужден конспирироваться. Астрономическое количество размноженных по мировой сети «служебных» ольгинских троллей окончательно искажает общую картину.

Реформы российского телевидения резко увеличили количество заболевших: за последние три года – больше, чем за всю предыдущую эпоху. Предрасположенность к ватноголовости вопросов не вызывает, но в статистику попадают и здоровые люди: иногда – ради семьи, а иногда – ради социальной успешности. В тоталитарные времена человек становился ватноголовым из чувства самосохранения - «народная поддержка» гитлеровского или сталинского режима составляла завидные 100%.

 

Всякому, кто симулирует ватноголовость в надежде пережить грядущие времена, следует помнить о главной закономерности: притворившись ватноголовым, ты уже им стал - рано или поздно придется держать серьезную проверку на «своего».


***

 

Повторяю:  любую вбитую в мозги пропаганду ватноголовый гордо считает продуктом собственного «мышления». Когда-то даугавпилсская женщина поделилась со мной соображением: оказывается Америка напала на Ирак ради нефти. И добавила пониженно-доверительным тоном: лично я так думаю. В смысле: хоть я и простой человек, а вот смекнула же.

 

Излишне напоминать, откуда и от кого изливался водопад подобного откровения; сегодняшний репертуар местной народной «смекалки» - из того же источника.

 

Второй случай – это классическая двухходовая комбинация.

 

В далекие брежневские времена был у меня знакомый жидоед. Разумеется, очень свободомыслящий и даже в чем-то антигосударственный.  Говорил, что государство слишком потакает этому племени. И вот, прежде чем поделиться очередным «знанием», он демонстративно оглядывался на дверь – не подслушивает ли КГБ, после чего бесстрашно выдавал одну из тех «антисионистских» баек, которые в массовом количестве фабриковала... та самая андроповская гебуха!  Причем не только фабриковала, но и вгоняла в массовое сознание – именно таким способом!

 

***

 

Привет от дядюшки Фрейда: всякий ватноголовый любит обвинять несогласных в... «зомбированности». Их, говорит ватноголовый, русофобской пропагандой обработали. А кто-то из граненковских комментаторов даже сообразил, что я... насмотрелся Латвийского телевидения!

 

Вопросы логики и последовательности ватноголового не волнуют. Помню реакцию на «крымские» опасения. Интренет был заполнен комментариями типа «ятакржал» и «пацталом» - кому нужен ваш Крым! Зато сразу после отжатия Крыма те же ватноголовые изумлялись на голубом глазу: а как же иначе! Люди сами захотели!

 

Сегодняшние латвийские опасения вызывают знакомое состояние «ятакржал» и «пацталом». Да кому вы нужны на вас нападать! – саркастически хохочет местный ватноголовый и добавляет мечтательно – «Псковская дивизия с вами за два часа управится!»…

 

***


Будучи по природе расистом и ненавидя всяких «чурок» и «черно***ых», ватноголовый делает исключение для палестинского народа. Его деятельное сострадание проявляется в ненависти к омерзительным носато-пейсатым гнобителям, однако, малейшая перспектива получить соседей-беженцев превращает любимых «арабских братьев» - в «арабских террористов».

 

***

 

Сложную мотивацию «несогласных» ватноголовый способен описать двумя словами – «проплатили» и «продался». И снова привет от дядюшки Фрейда: слова эти вызывают у ватноголового сладостно-мечтательное понимание;  а если кто-то протестует из чистого принципа, того ватноголовый презрительно обзывает «лузером» и «нищебродом».

 

Когда самого бешенного из кремлевских пропагандистов хозяева одарили хлебной должностью, один умный дядька прокомментировал:

 

- Миша такой человек, что он бы работал на них и задаром, но если задаром – «кремлевские» не поверят. Если задаром – значит человек непонятный и потому опасный. Человека обязательно нужно купить и еще раз купить! Потому что верить можно  только такому же продажному...


***

 

Выражая «личными убеждениями» исключительно хозяйскую волю, ватноголовый уверен, что оппозиция тоже исполняет волю «заокеанских хозяев». Это любимое словосочетание ватноголовых «политологов» служит универсальным ключом ко многим загадкам души человеческой:

 

- если тебе не нравилась советская власть, значит ты лижешь ж**у пиндосам;

- если не любишь советских гебистов, значит лижешь ж**у пиндосам;

- если не уважаешь державных воров и их обслугу, значит лижешь ж**у пиндосам;

- если тебя возмущает глупость и двуличие законодателей, значит лижешь ж**у пиндосам;

- если юго-восточных террористов называешь террористами, значит лижешь ж**у пиндосам;

- если кривишь рожу от Киселева-Соловьева-Леонтьева, значит лижешь ж**у пиндосам;

- если возмущаешься государственной пропагандой гомофобии, значит лижешь ж**у пиндосам;

- если не мечтаешь устроить лугандон в Даугавпилсе, значит лижешь ж**у пиндосам...и так далее.

 

При этом самое-самое любимое обвинение ватноголовых в адрес либерастов - «нетерпимость к чужому мнению»!

 

***

 

У ватноголового – свое понимание чувства собственного достоинства. Он знает, что чем круче хозяин, тем больше достоинства у хозяйского человека, а потому плюет в сторону европейских лидеров: далеко им до нашего. Зато отношение к американскому президенту окрашено совершенно припадочной ненавистью – а вдруг не по зубам?

 

Под местной заметкой об очередной американской разработке (то ли новое лекарство, то ли в этом роде) расписался латвийский ватноголовый комментатор: «Наша Булава лучше».


***

 

Злейшие враги ватноголового – фашисты; бывает, к примеру, грузинский фашизм, бывает прибалтийский, бывает украинский. Самыми антифашисткими государствами (кроме России, разумеется) ватноголовый считает Венесуэлу и Северную Корею. Некоторые страны могут переходить из антифашизма в фашизм и обратно. Стоило, к примеру, восстановить в Грузии прежнюю коррупцию, и страна снова стала антифашистской.

 

Одним из самых больших проявлений фашизма ватноголовый полагает терпимое отношение к геям, и по этому признаку понимает, что в Америке окончательно победил фашизм.

 

***

 

И снова привет от Фрейда: проецируя на англосаксонскую вражину собственные домашние наблюдения, российский ватноголовый доподлинно знает, что американские суды обслуживают правящий режим, что американских инакомыслящих сажают в тюрьму, что доллар трещит по швам, а государственные чиновники берут взятки.

 

И, развивая ватноголовое представление в заданном направлении, получаем окончательную картину вражьего разложения: Америка – это страна, где продавщицы не доливают пиво и разбавляют сметану молоком.