Жители Владивостока отомстили Михаилу Задорнову2

Жители Владивостока отомстили Михаилу Задорнову
В последние годы писатель-сатирик Михаил Задорнов стал делать сомнительные вещи. Зачем-то увлёкшись славистикой и этимологическими изысканиями в русском языке, сатирик идёт по пути, намеченному известными распространителями теории «альтернативной истории» вроде Чудинова, с которым Задорнов завёл дружбу. Причём относится к этим теориям совершенно серьёзно. Кроме того, участились случаи попадания писателя в разнообразные скандалы, причиной которых стала его творческая деятельность.

Так, по данным новостного сайта 4women.su/category/news профессор МГУ Виктор Живов, специалист в области русского языка, в программе «Гордон Кихот» публично назвал Задорнова сумасшедшим, когда тот изложил свою теорию появления Человека разумного в сибирских морозах и подкрепил её собственным толкованием пословицы «Держи ноги в тепле, а голову в холоде». Другие скандалы связаны с плагиатом: источник многих современных рассказов Задорнова – интернет. В одном случае дело дошло даже до материальной компенсации автору рассказа, «переделанного» Задорновым без специального на это указания.

 

Но самый громкий резонанс, пожалуй, вызвало одно выступление писателя в 2010 году, в котором он оскорбил жителей Владивостока. Критикуя современные нравы «общества потребления» и приводя в пример всеобщего помешательства Владивосток, Задорнов сказал, что, мол, все женщины одеты там как проститутки. В интернете прокатилась волна возмущений, на которые писатель отвечал невозмутимо и с юмором, выставляя напоказ неграмотность упрекавших его девушек. Оказалось, что чувство собственного достоинства присуще всему населению Владивостока, в том числе промышленникам. Уже в апреле 2010 года на рынок Владивостока поступила туалетная бумага под марками «Мишка-забияка» и «бумажка с задоринкой», на которой был изображён портрет писателя.

 

Задорнов становился объектом критики и по другим вопросам. В общем случае сатирика критикуют за «узколобость» мышления, подобную той, что он высказывает в текстах о славянской истории. Как отмечает, в частности, интернет-писатель Дмитрий Пучков, Задорнов не понимает самых простых вещей, начиная с того, почему в Россию, богатую лесом, продукция деревообрабатывающей промышленности по преимуществу ввозится из-за рубежа. «Что поделаешь, - пишет Пучков, - если в мозгу советского интеллигента живут только сферические кони в вакууме», в результате чего «логические связи типа «много леса = прекрасные диваны» выстраиваются легко и непринуждённо».

 

В общем, Задорнов силён как сатирик, но вот в глубинных причинах всего сущего ему разбираться всё труднее.

 

Источник: 4women.su - женский журнал обо всем и для всех!