Создатель образа "Чужого" умер от падения

Создатель образа "Чужого" умер от падения
Знаменитый швейцарский художник-сюрреалист Ганс Рудольф Гигер, создавший образы персонажей американского культового фильма "Чужой", умер в возрасте 74 лет, сообщает Reuters со ссылкой на швейцарское телевидение.

Гигер скончался в понедельник в больнице от травм, полученных при падении с лестницы.

 

Прославившийся созданными им образами монстров в фильме ужасов Ридли Скотта "Чужой" 1979 года, Гигер был удостоен "Оскара" за визуальные эффекты в 1980 году.

 

Ганс Рудольф Гигер родился в 1940 году в швейцарском городе Кур в семье аптекаря. Рисунки Гигера (цикл Atomkinder - "Атомные дети") публиковались с 1959 года в журнале, издававшемся в школе Кура, а также в подпольных изданиях типа Clou и Hotcha. Первые его плакаты начали публиковаться уже в 1969 году, в это же время открылись и его первые персональные выставки.

 

Настоящая слава пришла к Гигеру в 1977 году с выходом третьей книги "Некрономикон". Особенно этот сборник постеров привлек внимание английского режиссера Ридли Скотта, и он пригласил Гигера для работы над концептом существ, художественным дизайном своего фильма "Чужой" и создания образа ксеноморфа. Рисунки его "монстра" послужили эскизами и для последующих трех фильмов, и для дилогии "Чужой против Хищника", хотя в этих фильмах образ и сама сущность пришельца с кислотной кровью была кардинально изменена.

 

Работы Гигера выполнены в жанре фантастического реализма. Также его стиль многие художники называют некроготикой, биомеханикой, а подстили - эротомеханикой. По мнению Вальтера Шуриана, "творения Гигера стали олицетворением демонической стороны фантастического искусства".

 

В 1998 году Гигер приобрел шато Сен-Жермен в швейцарском Грюйере, и теперь этот дом является действующим музеем Гигера и постоянным хранилищем его работ. Последние годы художник жил и работал в Цюрихе.