Шумахеру дали на выздоровление три года

Шумахеру дали на выздоровление три года
По словам французского врача Жана-Франсуа Пайена, семикратный чемпион "Формулы-1" из Германии Михаэль Шумахер вернется к нормальной жизни в короткий срок. Доктор считает, что на полное восстановление спортсмена уйдет около трех лет.

Врач Пайен, который наблюдал Шумахера, когда тот лежал в гренобльской больнице, навестил пациента у него дома. Доктор проверил, в каком состоянии находится именитый спортсмен. "Жизнь после травмы головы проходит пошагово. Мы надеемся на выздоровление в течение одного-трех лет, нужно время", – цитирует Пайеана Associated Press.

 

Как писали Дни.Ру, несчастный случай с Михаэлем Шумахером произошел во время катания на горных лыжах 29 декабря 2013 года. В результате звезда атоспорта получил серьезную травму головы На протяжении долгого периода гонщик находился в искусственой коме. Врачи не делали оптимистичных прогнозов по поводу дальнейшей судьбы звезды автоспорта. Из-за травмы был поврежден мозг. Официальной версией происшествия сначала называли камень на горнолыжной трассе. Эксперты полагали, что спортсмен ударился о него головой. Однако в октябре стали известны новые подробности инцидента.

 

По словам популярного комментатора "Формулы-1" Жана-Луи Монсе, причиной травмы стала камера наблюдения, прикрепленная к шлему спортсмена. "Серьезную травму, которая привела к коме, Михаэль Шумахер получил из-за установленной на шлеме камеры GoPro", – прокомментировал комментатор.

 

В сентябре легендарный пилот "Формулы-1" был выписан из больницы в Лозанне, где провел 254 дня. Теперь Шумахер продолжает лечение у себя дома в Швейцарии и даже принимает гостей. В октябре спортсмена навестил президент Международной федерации автоспорта (FIA) Жан Тодт. Он отметил, что состояние Шумахера улучшилось. "В последние недели и месяцы он добился существенного прогресса. Да, все очень серьезно, но впереди у Михаэля – долгая и упорная дорога. Мы надеемся, что ситуация будет улучшаться. Семья Шумахера рядом с ним. Ему нужно время и покой", – сообщил Тодт. Если так пойдет и дальше, то прогнозы врачей окажутся пророческими – легенда "Формулы-1" полностью выздоровеет.