Кредиторы дали Тимати три месяца

Кредиторы дали Тимати три месяца
Дорогомиловский суд Москвы прекратил разбирательство по иску Метробанка к российскому рэперу Тимуру Юнусову, более известному под псевдонимом Тимати. Поводом для иска послужил заключенный между артистом и банком в 2012 году кредитный договор более чем на миллион долларов.

Дорогомиловский суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску, который Метробанк подал против российского рэпера Тимати, обвиняя его в просрочке платежа по кредиту. Два года назад "блэк стар" отечественной сцены взял в долг миллион долларов, однако 400 тысяч так и не вернул.

 

В итоге, согласно мировому соглашению, деньги все же придется отдать – в течение трех месяцев. До 15 марта 2015 года артист должен погасить основной долг – 360 тысяч долларов – и еще 15 тысяч в виде процентов. Неустойку в 56 тысяч долларов за просроченный платеж Тимати простили, сообщает ТАСС. Еще 60 тысяч рублей исполнителю придется уплатить в качестве госпошлины. Сам Юнусов в суд не явился.

 

Ранее стороны ходатайствовали о проведении слушания в закрытом режиме. Представитель ответчика, в частности, ссылался на то, что публичный процесс может привести к негативным последствиям для артиста, так как он является известным человеком. Однако судья сочла, что оснований для закрытого разбирательства нет. Отметим, что сам Тимати уверял, что у него нет кредитов ни в каких банках.

 

Ранее артист отметился в прессе скандальной разборкой с коллегой по сцене, популярным исполнителем Димой Биланом и его продюсером Яной Рудковской. Все началось с того, что рэп-исполнитель опубликовал видео с концерта в Нижнем Новгороде, где Билану стало плохо. Тимати утверждал, что причиной недомогания певца стало не переутомление, а наркотики. Также артист обвинил Диму в нетрадиционной сексуальной ориентации, за что Рудковская пообещала вызвать рэпера в суд, а Билана отправить на экспертизу.

 

В перепалку между знаменитостями вмешались другие звезды. Супруг Рудковской, фигурист Евгений Плющенко, посоветовал Тимати следить за языком и заявил, что теперь рэпер у него в черном списке. Не остался в стороне и "золотой голос России" Николай Басков: артист выразил уверенность, что после скандала с Биланом и Рудковской их оппонент останется без друзей в шоу-бизнесе.

 

По мнению певца, резкие высказывания экс-фабриканта в адрес коллег по сцене могут закончиться для него бойкотом, который объявит ему шоу-бизнес. Телеведущая Лера Кудрявцева призналась, что ей жаль родителей Билана, названного рэпером наркоманом, а лидер "Ленинграда" Сергей Шнуров сделал оппонентам комплимент, сравнив их с Иммануилом Кантом и Жан-Жаком Руссо.

 

Однако вишенкой на торте скандала стал отклик Рамзана Кадырова. Глава Чеченской Республики, который давно находится в приятельских отношениях с рэпером, поддержал его и присвоил ему звание заслуженного артиста.