Латвийский фильм получил "Хрустального медведя" в Берлине

Латвийский фильм получил "Хрустального медведя" в Берлине
Дебютный фильм латышского режиссера Ренара Вимбы "Я здесь" получил "Хрустального медведя" - главный приз в конкурсной программе "Поколение" (категория "14plus") Берлинского международного кинофестиваля, сообщила пресс-секретарь Национального киноцентра Кристине Матиса.

На конкурсную программу детских и юношеских фильмов "Поколение" в этом году было подано более 2000 фильмов, а в категорию "14plus" вместе с фильмом Вимбы были включены 15 полнометражных фильмов.

 

В истории латвийского кино до сих пор был только один "Хрустальный медведь" Берлинале - в 1995 году в категории короткометражных фильмов "Kplus" его получил режиссер Нил Скапанс за фильм "Летим?!" из сериала "Мунк и Леми". В 2013 году участие в программе "Поколение" принесло латвийским кинематографистам двойной успех - в категории детских фильмов художественный фильм Яниса Нордса "Мама, я тебя люблю" получил гран-при международного жюри, а анимационный фильм Эвалдса Лациса "Ежи и большой город" - два специальных приза детского и международного жюри.

 

Фильм "Я здесь" - трогательная история о 17-летней девушке Рае и ее 12-летнем брате Робисе, которые вынуждены жить с бабушкой Ольгой, потому что их отец умер, а мать уехала на поиски работы в Англию. Вопреки желанию детей, бабушка хочет продать деревенский дом, который принадлежал их отцу, но ситуация меняется после ее внезапной смерти.

 

Рая и Робис должны сделать выбор - сообщить о смерти бабушки и отправится в детский дом или скрыть этот факт и бороться за свой отчий дом. Рая становится главой семьи и одновременно переживает свою первую любовь.

 

Главную роль в кинокартине играет студентка Латвийской академии культуры Элина Васка. В фильме снимались также Рута Биргере, Анджей Янис Лилиенталс, Эдгар Самитис, Зане Янчевска, Индра Брике, Резия Калниня, Янис Кирмушка и Сандра Клявиня. Музыку к фильму написал Эрик Эшенвалдс .

 

В латвийских кинотеатрах фильм "Я здесь" будет демонстрироваться с 26 февраля.