Оскар 2016: Номинанты на главную кинонаграду в области анимации

Оскар 2016: Номинанты на главную кинонаграду в области анимации
28 февраля в Лос-Анджелесе пройдет ежегодная церемония награждения главной кинопремии мира - "Оскар". Основная интрига этого года - получит ли свою статуэтку Леонардо Ди Каприо. Впрочем, и среди прочих номинаций немало интересных работ. В преддверии события DELFI будет знакомить читателей с претендентами на награду в наиболее престижных номинациях. И начнем с анимационных фильмов.

"Оскар" стали вручать в категории "Полнометражный анимационный фильм" с 2002 года. Первым обладателем статуэтки стал мультфильм "Шрек", выпущенный студией DreamWorks. До этого в 1992 году мультфильм "Красавица и Чудовище" был номинирован на Лучший фильм года. А "Белоснежка и семь гномов", "Кто подставил кролика Роджера" и "История игрушек" в 1939, 1989 и 1996 годах соответственно были удостоены специальных премий "Оскар".

 

Головоломка (Inside Out)

 

Комедийно-драматический 3D-анимационный фильм студии Pixar. Премьера состоялась 18 июня 2015 года на кинофестивале в Каннах.

 

Фильм основан на оригинальной идее Пита Доктера, режиссёра фильма, наряду с Ронни дел Карменом и продюсером Йонасом Риверой. Идея "Головоломки" пришла к Доктеру после того, как его собственная дочь Эли прошла через трудный подростковый период.

 

Райли — обычная 11-летняя школьница, её поведение определяют пять базовых эмоций: Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость. Эмоции живут в сознании девочки и каждый день помогают ей справляться с проблемами, руководя всеми её поступками. Сначала все эмоции живут дружно, но после того, как девочка с родителями переезжает из родной Миннесоты в Сан-Франциско, привычный мир Райли рушится.

 

Барашек Шон (Shaun the Sheep Movie)

 

Британский полнометражный мультфильм студии Aardman Animations о барашке Шоне, герое одноимённого мультсериала. Также является спин-оффом другой серии фильмов Aardman «Уоллес и Громит», где впервые был задействован персонаж Шона. Мультфильм создан с помощью соединения пластилиновой и компьютерной анимации. Мировая премьера картины состоялась 24 января 2015 года на международном кинофестивале «Сандэнс» в США.

 

Однажды из-за проделки барашка Шона фермеру приходится поехать в город. Вдоволь насладившись полной свободой и безнаказанностью, Шон и остальное стадо барашков начинают волноваться за Фермера и решают отправиться на его спасение. Замаскировавшись под людей, они едут в большой город, где их ждет самое весёлое и эпическое приключение всей жизни.

 

Воспоминания о Марни (Omoide no Mânî)

 

Японский анимационный фильм режиссёра Хиромаса Ёнэбаяси и Studio Ghibli, премьера состоялась 19 июля 2014 года. Сюжет основан на романе Джоан Робинсон «Когда Марни была там».

 

Двенадцатилетняя Анна — замкнутая и необщительная девочка. У неё нет друзей, и единственная отдушина — это рисование. Из-за слабого здоровья Анну отправляют на лето в небольшой городок в Хоккайдо. Там она встречает Марни — девочку, живущую в большом богатом доме на отмели. Постепенно они становятся хорошими подругами, но однажды Марни исчезает... И тогда Анна начинает узнавать о своей подруге кое-что новое и странное.

 

Аномализа (Anomalisa)

 

Американский анимационный фильм 2015 года. Сценарий написан Чарли Кауфманом на основе собственной пьесы. Премьера состоялась на кинофестивале в Теллуриде, после чего фильм был показан на 72 Венецианском кинофестивале, где был награждён гран-при жюри.

 

Майкл Стоун, автор книг по обслуживанию клиентов, страдает от чувства отрешенности и неспособности контактировать с людьми. Однажды, в ходе очередной рабочей поездки, он встречает незнакомку, которая меняет его мировосприятие.

 

Мальчик и мир (O Menino e o Mundo)

 

Анимационная лента бразильского режиссера Але Абреу. Премьера состоялась в 2013 году на Международном фестивале анимационного кино в Оттаве. Среди своих конкурентов лента стоит особняком из-за нарочито наивной, даже примитивной техники рисования, однако, как отмечают критики, именно это подчеркивает глубину высказывания далеко не детского фильма, который можно назвать своеобразным антиглобалистским манифестом или философской притчей.

 

Мультфильм повествует о мальчике по имени Кука, чья уютная жизнь рушится, когда его отец уезжает в город. Мальчик отправляется на поиски отца, движимый целью воссоединить свою семью.