Латвийский хор спас саундтрек сериала "Война и мир"

Латвийский хор спас саундтрек сериала "Война и мир"
Академический хор "Латвия" спас звуковую дорожку британского сериала "Война и мир", буквально в последний момент записав все необходимые хоровые партии, сообщает Латвийское радио.

По словам директора хора Мариса Ошлейса, сотрудничество стало возможным, благодаря его давнему знакомству с дирижером Саймоном Фелпсом, братом Мартина Фелпса, написавшего музыку к фильму. Создателям сериала не удалось договориться с российскими коллективами, и предложение латвийскому хору было сделано в последний момент.

 

"Было необходимо убедить продюсеров, что будет хорошая дикция на русском языке, - рассказал Ошлейс, - и мы отправили им наши записи. Сопровождение оркестра BBC уже было записано, а хоровые партии мы писали уже здесь. Присланные фонограммы надо было синхронизировать с картинкой. Это очень существенно, петь так, чтобы усиливать драматургию кадра".

 

Напомним, сериал "Война и мир" частично был снят в Латвии. В конце февраля прошлого года съемочная группа телеканала провела две недели в Рундальском замке, интерьеры которого теперь можно увидеть в экранизации. Например, Золотой зал Рундале превратился в салон Анны Павловны Шерер, эффектно описанный в самом начале романа. К работе над ролью "умеющей ловко манипулировать людьми" хозяйки великосветского салона компания BBC привлекла 46-летнюю Джиллиан Андерсон, известную зрителям по роли агента Скалли в сериале X-Files. Также в антуражах латвийского дворца сняты "дом Анатоля Курагина", "будуар Элен Безуховой" и "спальня Элен". В массовых сценах были задействованы и латвийские актеры.