Басист группы "Любэ" умер после нападения в Подмосковье

Басист группы "Любэ" умер после нападения в Подмосковье
Бас-гитарист группы "Любэ" Павел Усанов, ранее госпитализированный с черепно-мозговой травмой, скончался во вторник, 19 апреля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу продюсерского центра Игоря Матвиенко. "Паша сегодня скончался", — заявили в пресс-службе.

В начале апреля появилась информация о задержании подозреваемого в избиении бас-гитариста, который 3 апреля был госпитализирован с серьезными травмами головы в НИИ им. Склифосовского. Источник в правоохранительных органах сообщил, что Усанов госпитализирован в тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой после нападения неизвестных в Дмитровском районе Московской области. Музыканта доставили в реанимацию.

 

Писатель Захар Прилепин рассказал о причинах избиения бас-гитариста, в результате которого музыкант впал в кому, в своем блоге на сайте РЕН ТВ. "Паша сидел в баре, обсуждал как раз те самые темы, что и мы с ним обсуждали — Донбасс. У нас это болело с ним — и, нечего скрывать, говорили мы об этом часто", — написал Прилепин. По его словам, одному из присутствующих в заведении разговор не понравился. "Пашу подошли и ударили по голове. Сзади. Лицом к лицу с ним убийца имел куда меньше шансов. Паша мог за себя постоять. Итог: перелом основания черепа и внутримозговая гематома", — отметил писатель.

 

Усанов присоединился к "Любэ" в 1996 году после гибели в автокатастрофе предыдущего басиста группы Александра Николаева. До этого играл в "Фонограф джаз-бэнде" Сергея Жилина. В 2006-м создал группу "Встречный бой", где выступал параллельно с "Любэ".