Почему Раймонд Паулс не пришел на фестиваль Лаймы Вайкуле1

Почему Раймонд Паулс не пришел на фестиваль Лаймы Вайкуле
Многие из посетителей прошедшего недавно фестиваля "Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву" недоумевают, почему ни на сцене, ни в зрительном зале не было видно давнего друга Лаймы и автора ее песен Раймонда Паулса. Ответ на этот вопрос дал сам композитор.

Никаких интриг тут нет, Паулс просто устал и на лето взял творческую паузу, пояснил он в разговоре с DELFI Izklaide. "Я старый человек, - со свойственной ему самоиронией заявил композитор. - Я устал. Что я там буду скакать с молодежью".

 

И он не лукавит. Нынешний год у Паулса выдался насыщенным - в связи с 80-летним юбилеем у композитора было очень много концертов, в том числе и в Москве. Все это его очень утомило. "Понял, что надо притормозить, в конце концов, мне уже не 20. Вот и решил летом отдохнуть".

 

Раймонд Паулс отказался от всех предложений летних концертов - на Лиго, на фестивале Positivus - и проведет сезон в спокойной обстановке. "Съезжу куда-нибудь, немного буду играть, чтобы форму поддерживать. Ничего особенного не планирую".

 

Ну а осенью композитор вернется на сцену, в сентябре у него запланирован концерт с дирижером Марисом Янсонсом и симфоническим оркестром. "Из-за него в каком-то смысле и решил отдохнуть, чтобы осенью быть в форме - не каждому выпадает возможность выступить с таким талантом".