Певец Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе

Певец Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе
Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2016 году стал легендарный американский певец Боб Дилан. Награда 75-летнему автору-исполнителю вручена за "создание нового способа поэтического высказывания внутри великой американской песенной традиции".

В уставе Нобелевского комитета отмечается, что "литературой является не только беллетристика, но также и другие произведения, которые по форме или же по стилю представляют литературную ценность".

 

Боб Дилан — культовая фигура в рок-музыке, один из самых значимых и популярных музыкантов современности. Некоторые его композиции использовали в США участники движений за гражданские права, к примеру, такие песни, как Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin'. 75-летний Дилан является девятикратным обладателем премии "Грэмми". В 2000 и 2001 году он удостоился "Оскара" и "Золотого глобуса" за саундтрек к фильму "Вундеркинды".

 

В этом году фаворитами букмекерских компаний на "Нобелевку" по литературе были японский писатель Харуки Мураками, кенийский писатель Нгуи Ва Тхионго, норвежский драматург Юн Фоссе, американский классик Филипп Рот, сирийский поэт Адонис и американский прозаик Дон Делило, отмечает Lenta.ru.

 

Размер Нобелевской премии – 8 млн шведских крон (около 820 тысяч евро). Нобелевская премия по литературе вручается с 1901 года. В прошлом году лауреатом премии стала белорусская писательница Светлана Алексиевич, в 2014-м премию получил французский писатель Патрик Модиано.

 

Награждение всех лауреатов этого года по традиции состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.