Россия примет участие в «Евровидении» на Украине


Россия подтвердила свое участие в международном конкурсе «Евровидение», который пройдет в 2017 году в Киеве. Информация о будущих участниках опубликована в понедельник, 31 октября, на сайте соревнования.

Всего на 62-м «Евровидении» выступят представители 43 стран. Это рекордно большое число, которое было прежде зафиксировано только в 2008 и 2011 годах. Как сообщается, на сцену после отсутствия в 2016 году вернутся представители Румынии и Португалии. Кроме того, будет вновь представлена Австралия, это станет третьим выступлением страны на конкурсе.

 

«Евровидение-2017» пройдет на Украине, поскольку в 2016 году первое место в конкурсе заняла украинская исполнительница Джамала. Церемония открытия состоится на территории национального заповедника «София Киевская».

 

В сентябре сообщалось, что Украина не допустит к участию в «Евровидении-2017» артистов, которые входят в черный список деятелей культуры, угрожающих национальной безопасности.

 

В ответ исполнительный продюсер «Евровидения» Юна Ула Сан заявил, что начаты переговоры с Киевом по поводу въезда выступающих в страну. «Мы вели и будем вести конструктивный диалог с властями, чтобы убедиться, что все делегаты и артисты могут приехать и находиться на Украине», — сообщал он.

 

На Украине действует черный список примерно из 80 российских деятелей культуры. По мнению Киева, эти артисты представляют угрозу национальной безопасности Украины. Всем им запрещен въезд в страну, а украинским телеканалам не разрешено показывать фильмы и передачи с их участием.