Первый снимок черной дыры получил «научный Оскар»


Группа ученых из проекта Event Horizon Telescope получила премию Breakthrough Prize в области фундаментальной физики, считающейся «научным Оскаром». Они удостоились награды за первый снимок горизонта событий черной дыры. Об этом сообщает Lenta.ru со сылкой на сайте организации.

 

Астрономы смогли получить изображение «тени» черной дыры — темной области на фоне излучения, соответствующей горизонту событий. Этот объект располагается в галактике на расстоянии 53 миллионов световых лет от Земли.

 

В Event Horizon Telescope входят восемь обсерваторий, расположенных в Антарктике, Чили, Мексике, США и Испании. По словам астронома Майкла Бремера (Michael Bremer), все вместе они действуют как один телескоп диаметром 10 тысяч километров. Это позволяет значительно увеличить разрешение получаемых снимков и уровень их детализации.

 

Ученые получат за свое открытие три миллиона долларов, которые будут поделены между 347 специалистами, входившими в проект. Сам проект обошелся в 28 миллионов долларов.

 

Премия Breakthrough Prize была учреждена в 2012 году российским инвестором Юрием Мильнером, основателем Facebook Марком Цукербергом и сооснователем Google Сергеем Брином. Призовой фонд считается крупнейшим в мире и награды вручают за открытия в области физики, математики и науках о жизни.